Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2023 г. 16:55

3 Странненькие

Я ползу потихоньку по этому межавторскому циклу дальше и уже ни на что не надеюсь, но всё равно он продолжает меня разочаровывать. Книга Сурена Цормудяна была отмечена лично Глуховским как особо интересная, и я не понимаю, это действительно он так думал или редакторы написали для лучших продаж? Потому что среди всех прослушанных мною книг цикла "Странник" отличился особо топорным языком, а читавшие глазами люди говорят, что там ещё и грамматических ошибок выше всякой меры. В плане повествования всё тоже как-то безрадостно.

Действие опять разворачивается в московском метро. Вроде бы, где-то на Тульской, но это не точно, у меня натурально всё слилось в кашу – настолько хаотично передвигаются персонажи и безлико описаны станции. А ведь в оригинале это было ключевой фишкой атмосферы. Как можно понять из намёков, события непосредственно предшествуют самому "Метро 2033", но, к сожалению, дальше намёков дело вообще не пошло, хотя пара разбросанных по тексту зацепочек, на мой взгляд, очень хорошо бы смотрелась.
Главный герой – сталкер, иногда мотающийся на поверхность за уцелевшим после катастрофы барахлом. И, чёрт подери, задержите дыхание, он специализируется на книжках, библиотеках, всём таком. Да-да, у нас очередной культурный-трепетный интеллигент с автоматом. Не прочь порассуждать о высоких материях и судьбах человеческих. Слушайте, ну это уже не смешно. Они там друг у друга списывают что ли, как в школе? Особо поразило меня, что вся деятельность сталкеров и поверхность Земли слегонца так противоречат лору Глуховского. То есть где вообще эта страшная радиация? Все кто ни попадя таскается на грунт, ночует там по несколько суток, плюёт на лучевуху, у сталкеров чуть ли не свои базы с транспортом припрятанным по всей Москве обустроены. Просто блин што? Монстры скучные, а пара более-менее интересных штук лишь упоминается вскользь.

Собственно, сводится всё к тому, что главгер вместе со своим загадочным и вроде как слегка паранормальным спутником преследуют на поверхности и под землёй одного нехорошего мутанта. Самое начало, пока мы ещё ничего не понимаем и воспринимаем происходящее как такой полу-детектив, неплохое, а потом всё летит прямолинейно, как топор. Эта парочка посетит разные станции, в том числе фашистов и коммунистов, полюбуется на царящее там мракобесие, которое по сути лишь две стороны одной монеты, и будет ооочень долго и ооочень занудно препираться, надо ли спасать человечество от новой опасности или оно, такое нехорошее, ничего не заслуживает и пусть гниёт заживо. Причём, это не просто полемика между персонажами, это очевидно и авторский крик души, великодушно сменивший гнев на милость лишь в самом конце.
Простите, но лично я не понимаю такой риторики в литературе. Мне кажется, это отвратительно, когда автор напару с героями-нитакусиками противопоставляет себя остальному человечеству. Читай: серой массе, толпе, быдлу и как бы собственным читателям, ага. Или это я только такой пришибленный гуманист, что считаю, будто хоть какое-нибудь, но живое человечество лучше мёртвого.

Концовку, видно, что автор постарался сделать понеожиданнее, но вот честно, к тому моменту герои уже настолько раздражали, что было абсолютно похрену, кто они, что они, какие у них тайны и скелеты в тумбочках, выживут они или нет. Реально, 10 бесячих вредин из 10.
Начинаю подумывать, чтобы в нарушение хронологии послушать книгу о своём городе (плюс ещё итальянца) и распрощаться с циклом.

Ну у вас и порог терпимости )) Я после 10 страниц не нравящейся книги испытываю настолько сильное раздражение, что бросаю (хотя и в конце книги могу, если становится неинтересно узнать, чем закончится), а вы прямо циклы можете терпеть! Тоже так хотела бы, но силы воли на это редко хватает.
Зато можно натренироваться быть, как Тесла

Тесла специально занимался своей силой воли и самоконтролем. Вот его воспоминания на эту тему: «Однажды я случайно наткнулся на сербский перевод романа «Сын Абы», автором которого был Джосика, известный венгерский писатель. Это произведение каким-то образом разбудило мои дремлющие волевые качества, и я стал учиться самоконтролю. Сначала мои решения таяли, как снег в апреле, но через некоторое время я преодолел свою слабость и испытал удовольствие, какого никогда раньше не знал, – делать то, что хочется. С течением времени это волевое умственное упражнение стало второй натурой. Сначала мне приходилось бороться со своими желаниями, но постепенно желание стало совпадать с волевым устремлением. После нескольких лет тренировок я добился такой полной власти над собой, что играючи справлялся со страстями, которые и для самых сильных людей означали погибель».

Тесла читал какую-то каку и думал, что это "делать то, что хочется"? =D

У меня забагован центр удовольствия в мозгах, я не испытываю никаких эмоций от действий, который хоть нравятся, хоть не нравятся. Объяснить, чем книги/фильмы хороши или плохи и чем они хороши или плохи лично для меня - могу. Даже с привлечением научного аппарата, поскольку литературоведению обучен. Но условное "книга нравится или не нравится" не равно удовольствию или неудовольствию от чтения. Я вообще ничего в процессе не испытываю :') Это сложно объяснить. Типа ну читаю и читаю, окнорм

Да, у Теслы в понятийном аппарате ещё не было понятия конфликта мотиваций, поэтому он не знал, что он делал не то, что хотелось, а то, что было надо :D

Вообще никогда не испытываете удовольствие ни от чего, что вам доступно?!

Но Тесла молодец вообще, вот бы он ещё доработал теорию бесконтактной передачи тока. Насколько хорошо сейчас было бы, никаких проводов :')

Неа. Вот сейчас булочку ел. Булочка вкусная, это осознаёшь, но удовольствия нет. Типа как "ладно, можно будет покупать такие и дальше". С другой стороны, до травмы я мог обжираться до тошноты птамуш "ааа! жратвааа как вкусно ещо ещо!" =D

Жалко-то как :( С другой стороны, не растолстеешь, а это хорошо )) А травма физическая? Или психологическая – стекло там нашли в булочке или что-то ещё такое?

Физическая, у меня тогда моцк немножко вообще пострадал. Особенно миндалевидное тело. Как говорится, я два года был психопатом задавайте вопросы лол
Ладно, всё фигня, мне даже обратно в то состояние хочется

я два года был психопатом задавайте вопросы лол

Ого! А появлялось неконтролируемое желание захватить власть над миром? )

Контролируемое и вполне осознанное. И даже кое-что похуже

Класс. То есть реально психопаты правят миром!

я раньше тоже так делал, сегодня уже не так

1) я долго присматриваюсь к  книге (смотрю буктьюберов, например)

2) если книга  всё  же  не нравится, я прикидываю, буду ли я про неё писать отзыв

В этой серии есть что-нибудь стоящее?

До хз если честно. "Путевые знаки" сносные, "Питер" неплох и необычен, в "К свету" монстр, который долго будет потом плавать на подкорке, я всё это в предыдущей рецке расписывал. Люди говорят, ещё "Север" нормально получился. Крч можно не читать

Когда я читал  "Метро - 2033" Глуховского, у меня к этому Метро были вопросы, но это было ещё до появления меня на этом сайте. Короче, надо перечитать "Метро - 2033", поставить все вопросы ребром в отзыве, потом уж решать о "Вселенной"

Эмн, если даже сам оригинал казался спорным, то от этой кучи фанфиков однозначно лучше держаться подальше