15 августа 2023 г. 11:55

5 Зомби - миф или реальность?

Гаитянское вуду - загадочная, колоритная религия. Не смотря на приход христианства люди не забыли свои корни, языческие Боги, духи - лоа вплотную сосуществуют с воскресными походами в церковь.

Уэйд Дэвис канадский антрополог, он отправляется на Гаити, чтобы открыть секрет одного из жутких феноменов - зомби.

Книга, как и одноимённый фильм, пропитана мистикой. Да, учёные вроде бы определили состав "порошка", который превращает человека в ходячего "мертвеца", но все таки что-то там есть, что никогда не откроют "белому" человеку. Что - то мистическое, древнее.

Автор много пишет не только о ядах и  растениях, которыми пользуются местные колдуны, здесь также показана история Гаити, внутренний уклад жизни людей. Очень красочные обряды, природа вокруг.

Многим пришлось не по вкусу именно такое изложение в духе приключений Индианы Джонса, но простого читателя, не учёного, именно это и цепляет. Простым языком о довольно таки сложных и опасных вещах. Атмосферно, порой жутко до мурашек. Становится ясно, что просто так "зомби" не делают. Это сложная система, своеобразное правосудие.

Лично мне не хватило именно гаитянского бестиария, так скажем, но и книга в принципе не об этом, за дополнительными знаниями пойду к другим авторам. Посоветуйте, кто ещё что читал на тему вуду.