13 августа 2023 г. 09:43

«Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой». В принципе, название книги говорит само за себя. Здесь вы найдете практические советы о том, как научить ребёнка общей самостоятельности, а также самостоятельному засыпанию, уборке, одеванию,питанию и хождению в туалет, но не только это.

Почему так важно развивать самостоятельность в бытовых вопросах и почему не нужно отбирать у ребёнка возможность отработки каких-то базовых навыков (таких как готовка, работа в саду/огороде, мойка посуды и т.п.),пусть они ему даже и не пригодятся. Да, многие родители руководствуются здесь благими мыслями, «я жил тяжело, все мое детство я мыл посуду/прибирал квартиру/пахал в саду (нужное подчеркнуть), не хочу, чтобы мои дети «страдали»также, пусть у них будет детство». Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад, и не стоит решать своего малыша полезного опыта, кто знает, что там ему в жизни уготовано, давайте же «подстелем соломки».

Также здесь о том:

Почему так опасна гиперопека и почему так важно доверять ребёнку и себе?

Как через личный пример учить соблюдению личных границ?

Как научить ребёнка слышать с первого раза?

Как воспитывать через разговоры с ним?

Как работают стимулы и мотивация? И почему мотивация все же предпочтительнее?

Как развивать финансовую грамотность?

Почему девочкам самостоятельность ничуть не менее важна, чем мальчикам?

Почему для ребенка так важна самость?

Как важно давать ребёнку выбор и самому этот выбор принимать?

Насколько важен баланс между "можно" и"нельзя"?

Почему ребёнок - это не наше продолжение и не наш бизнес-проект, а отдельная самостоятельная личность со своим собственным мнением?

Но самое главное, это о том, как выключить в себе перфекциониста и включить" ленивую маму"?