11 августа 2023 г. 19:27

4.5 Игры судьбы

Вечно невезучей Оливии наверное впервые улыбнулась удача: бесплатный отпуск на острове Мауи! И все бы ничего, если бы он не достался ей ввиду неприятной ситуации, произошедшей на свадьбе ее сестры, а также, если не учитывать, что поехать она вынуждена в паре с невыносимым для нее молодым человеком.

С самых первых строк я невероятно втянулась в историю. Это было очень-очень смешно. От чтения получила огромное удовольствие, если не учитывать несколько огорчающих факторов. Во-первых, перевод. При чтении у меня сложилось впечатление, будто работал здесь только один онлайн переводчик: настолько было интерпретировано все не "по-русски". Читаешь и сам не понимаешь порой, что читаешь. Во-вторых, редактура: часто присутствовали ошибки, опечатки, и "хромало" оформление. И далее, уже мое личное предпочтение - думаю, обложка совсем не подходит к истории.

Но даже несмотря на огромный изъян в виде перевода текста, я так прониклась сюжетом и главной героиней, что не могла оторваться от книги! Я дико смеялась со всех забавных и нелепых ситуаций, в которые попадали герои, но также я расчувствовалась и примерно в конце успела поплакать - весь спектр эмоций, думаю, был испытан, ведь были моменты, где я еще и позлилась и немного заскучала. Героиня очень смешная, было интересно наблюдать за ее жизнью, поступками и потоком мыслей. Герой же вызывал моментами противоречивые эмоции. Добавлю пару слов о семье девушки: эти люди такие замечательные, их сплоченность постоянно вызывала улыбку и разливала тепло в душе.

Хочется отметить, что у истории невероятный потенциал, она неспроста популярна за рубежом. Но, к сожалению, из-за некачественной работы издательства, книги не уделяется заслуженного внимания. А ведь она замечательная, такая легкая, чувственная, искрометная и очень смешная. Будто посмотрела комедию нулевых. А время за чтением совсем было не замечено, страницы летели друг за дружкой.

Прекрасная история, чтение, которой я бы очень хотела посоветовать, но не уверена точно могу ли это сделать, ведь перевод правда может оттолкнуть. Однако настоятельно рекомендую хотя бы попробовать, а вдруг понравится настолько, что даже это не будет помехой. Или другой вариант - чтение в оригинале. В любом случае, мне очень понравился этот роман. Завораживающий сюжет, смешные герои и искры, летящие даже сквозь страницы.

Что-то определенно не так с моим сердцем. Оно бьется так сильно, слишком сильно.