Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 августа 2023 г. 20:37

5 История одного гения.

Все знают, что от сумы и от тюрьмы  зарекаться не надо, но мало, кто задумывается, что и безумие может свалиться на голову любому из нас.  А уж как тонка грань между гениальностью и сумасшествием,  и говорить нечего.
Именно анализу этой грани и посвящён потрясающий роман "Расшифровка".   Заявленная в аннотации засекреченная работа в спецслужбе Китая тоже присутствует, но не она  занимает главное место.
Главное - это история одного гения.
Правда,  до истории Цзиньчжэня нужно ещё добраться.  Настраивайтесь на неспешное описание жизни семейства Жун, перипетии судьбы и  науки.  Я  так и не смогла определиться, какая часть книги мне понравилась больше: размеренно- неторопливая семейная сага или насыщенная событиями  работа по взламыванию шифров. Первая часть  охватывает большой промежуток времени; она увлекает и расстилает  красную дорожку для появления  Героя.  Вторая -  посвящена непосредственно  Жун Цзиньчжэню - гениальному математику и дешифровщику,  чья деятельность была
"поважнее атомных бомб". Особняком стоит  заключительная  часть книги. Именно в ней раскрываются все тайны и загадки, которых прямо или косвенно касались в романе.
Весь сюжет  строится на воспоминаниях, размышлениях и философии.   Много той восточной философии, которая даже в  работе  секретного подразделения  позволяет уловить нотки поэзии.
Нашлось в книге место и для мистики,  но не потусторонней, а реальной, можно сказать бытовой, с которой  изредка сталкивается, наверное, каждый. Такую мистику называют удачей, везением или Божьей милостью, но, независимо от названия,  именно она помогает  вытащить на экзамене счастливый билет. Как ни странно, но без мистики даже гению не расколоть  сверхсложный код.
Жун Цзиньчжэнь - это гений в кубе, и он почти преодолел  неписанное правило криптографии: один человек может взломать только один  шифр высокого уровня.

Я не могла оторваться от романа, но хочу предостеречь: не стоит браться за книгу тем, кто  совсем не дружит с математикой и/или ожидает сенсаций и секретных материалов.  "Расшифровка" - роман интересный и глубокий, но спокойный. В нём больше философии, чем детектива.

Отдельная благодарность чтецу - Валерию Захарьеву, который  прекрасно озвучил этот непростой роман.

Кстати тоже называю некоторые моменты просто удачей, не претендуя на то, что это мнение единственно верное. Жизнь разнообразна и каждый верит в то, что ему на данном этапе жизни ближе всего. Не отрицаю, что однажды сам начну думать, что жто мистика и вмешательство невидимых глазу сил)))

Как бы мы не называли, главное  чтобы  ЭТОГО было в нашей жизни  по-больше.

Это точно!))))