Knigo_Man

21 июля 2023 г. 22:46

Книга идеально подходит для осознанного знакомства с миром физики, когда то, что было в школе, успело забыться, а что-то и вовсе осталось непонятым в силу различного рода обстоятельств, но желание разобраться в вопросе хотя бы на уровне "для себя" осталось. Да и разве не интересно, над чем работали и работают современные физики, когда одного упавшего яблока для совершения открытия уже недостаточно?

Автор ещё в предисловии обещает не философствовать, но в итоге этим довольно много и занимается - настолько умело, что в явный минус книге это никак не запишешь. Всякие петли, струны, кванты, импульсы, частицы, а также время и пространство, материя и энергия предстают перед читателем без формул и сухой терминологии из учебников, но при этом материал всё всё равно излагается достаточно научным и серьезным языком.

В целом, книга больше всего похожа на презентацию интересных моментов из фундаментальных разделов физики с кратким экскурсом в историю и необходимой навигацией в понятийном аппарате каждой из тем (не в виде скучного словаря, а путем выстраивания рассказа в лучших традициях литературы, как учат на уроках - сначала "данное", потом "новое", а дальше новое становится данным и добавляется ещё что-то новое и так далее) и в идеале требует прочтения по порядку, так как по тексту содержит отсылки к ранее изложенному матералу. Главное ее достоинство? Автор даёт приобщиться к тому, о чем думают учёные, обрисовывает перспективы, рассказывает об удивительных законах мироздания - от одного расширения Вселенной мозг скрипит, а большой взрыв и вовсе далек от того, как его на обывательском уровне (и я в том числе) представляют. Темная материя и темная энергия теперь будут будоражить моё воображение. То есть взяла я книгу читать потому как новинка и вроде как любопыьная, а в итоге почувствовала желание почитать что-то ещё на смежные темы.