NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 июля 2023 г. 23:30

Милая история о том, как тролли готовятся праздновать Троллество в одном обычном городе (как они туда переехали, видимо, в отдельной истории). Словно недостаточно того, то человеческие традиции не вполне соответствуют тролльским (поверьте, их соседям точно уже этого через край!), так ещё и с козлятиной в магазинах напряжёнка (которая аналог обязательного рождественского гуся или индейки), и родственники приехали посмотреть, как хорошо обустроилось семейство. Все мы слегка приукрашиваем действительность для родных, чтобы они не волновались - вопрос в размере этого "слегка". Вот тут оно очень большое.

Итог, конечно, милый и радостный - всё же завершается история на праздники. По итогу же получаем очаровательный и утрированный разговор о важном. И о правде, которую, вроде, только и надо говорить, но при этом всегда говорить правду - плохо. И о разнице традиций, умении принять другие. И, конечно, об умении меняться, что в первую очередь важно для старшего поколения. Порой то, что было хорошо раньше, следует пересматривать, а не только ссылаться на многолетние традиции.
Если описание кажется уж слишком морализаторским, то добавлю, что книга богата на шутки, на забавные картинки и милые детям гротески и разрушения. Так что чтение будет весёлым и немного поучительным.