8 июля 2023 г. 13:16

Немного о себе). Мне скоро будет 40, у меня достаточно большой читательский стаж. Все эти ваши лавкрафты, кинги, стокеры были прочитаны и не один раз. Но, мать его, этот рассказ Чехова на 10 страниц - это самое страшное, что я когда либо читал.
Почему?  Может, потому что, я его прочитал первый раз только в этом возрасте, и вся  история мне, как и любому взрослому человеку, была вполне осязаема и прочувствована исходя из личного опыта (не в смысле, что я кого-то убил, а чувство хронической бессонницы, замкнутого круга и безысходности).
Этот рассказ лишнее подтверждение, что классику надо читать или перечитывать в зрелом возрасте. Не потому что для детей и подростков это слишком шокируеще, а потому, что всё это понять и осмыслить можно лишь с огромным багажом личного опыта за плечами. Если такового не имеется, то нужного эффекта от рассказа получить не удастся.
P. S. По эмоциональной нагрузке с этим произведением сравним другой рассказ Чехова - "Тоска".  Рекомендую читать их сразу друг за другом.

Тоже прочитала рассказ не так давно, в прошлом году. В память врезался очень. Просто, но страшно

Последовала Вашему совету и в обеденный перерыв прочитала рассказ "Тоска"... Сижу, реву