Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

5 июля 2023 г. 14:48

5 Очень хорошее начало очень посредственного цикла!

Всем доброго времени суток!

Рецензия на обе книги о мечах будет очень короткой!

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" - это открывающая цикл книга. Далее вышло ещё 12 очень вторичных и самое главное СКУЧНЫХ книжек.

Удивлены? Вы разве не знакомы с великим подражателем Перумовым?)))

Сюжет:

Автор нас знакомит со всеми главными героями, которые пройдут с читателем до конца истории. Но лишь один из них будет "титульным" персонажем и некромантом по совместительству - догадались о ком я? Точно? - а я вот его имя уже забыл))
Так вот, все герои съезжаются в один город и у всех свои причины быть там. Автор действительно красиво переплёл сюжетные линии всех персонажей. Читать было интересно.

Но вот что было потом.....ох уж эти хождения, странствия, одиночества мага((( ЭТО ВТОРИЧНАЯ СКУКАТЕНЬ!
И мне очень жаль, что "Алмазный меч, Деревянный меч" не является самостоятельным произведением. И это единственный минус.

Отдельно на все оставшиеся книги цикла писать не буду и просто поставлю им одну звезду.

Итог: Я всё же прочёл весь цикл и НЕ СОВЕТУЮ тратить на это время.
К сожалению мы с Перумовым расстались (как читатель с писателем)!!!!!!!!!!!!!

А мне, к сожалению, даже первая книга не зашла. Начала читать, вроде бы интересно, но как-то пресно. Мне не за что было ухватиться. Поэтому решила отложить книгу.

Ну если уж первая не зашла, то не советую пробовать в будущем, потому что остальные книги ещё хуже с моей точки зрения. Хотя по прошествии времени любимые книги могут показаться мусором. У меня так было с половиной книг Кинга.

Такое иногда бывает с любимыми книгами, поэтому я стараюсь их не перечитывать :)
А с Кингом у меня тоже сразу не сложились отношения. Экранизации по его историям обожаю, а книги не могу закончить.

Нет, нет, нет и ещё раз нет!)) Не приемлю перечитывание книг)) Какой смысл?) Тем более сейчас огромное множество книг любого жанра, которые за 10 жизней не перечитать человеку.
Про кинговские экранизации - какие именно имеете ввиду? Потому что для меня фильмы по Кингу это сразу маркер дешёвого кинца.
Исключения конечно есть - Зелёная миля, Тайное окно, Ловец снов, 1408. Всё что вспомнил))

Зеленая миля, Тайное окно, 1408, Мизери, Побег из Шоушенка, Кэрри (старая версия). Хочу посмотреть Сияние - Кубрика.

Да, Мизери это одна из лучших экранизаций Кинга для меня.
Сияние атмосферное мягко говоря))) Но не советую смотреть Доктор Сон....и читать))
Я тут всем с Маккаммоном надоедаю))) - Читали?

Это автор ужасов? Нет, не читала. Мне редко везет с книжными ужастиками.

Ну я бы не сказал, что это ужасы) Просто у меня понимание "ужас" сложился по фильмам 90-х 00-х. То есть это должно быть что-то типо "Нечно", "Восставшие из Ада" и т.д.
Кинг для меня это ну максимум мистика какая то))
Маккаммон схож с Кингом, но по моему мнению лучше. Я пока сужу только по 2-м книгам, но после их прочтения скупил все книги Маккаммона в ЧГ))) Могу его советовать.

По крайней мере почитаю аннотацию и закину в заметки:) Спасибо)

Не за что) Ещё я в ЯнгЭдалте и ромфанте разбираюсь))) Поэтому и не читаю эти поджанры мыльных опер) Если Вам нужен будет человек, который отговорит Вас от прочтения ЯА/ромфанта, то обращайтесь))) Замотивирую)))))

Хах, сомневаюсь, что мне это поможет. Я сама пишу в таких жанра и иногда нужно читать что-то ужасное, чтобы понять какие ошибки совершать не нужно.

Неужели?))) Тогда Вы мне наверное сможете ответить на один деликатный вопрос))) Зачем писательницы (мужчин в таких жанрах я не наблюдаю за большим исключением) ЯА и особенно ромфанта используют популярность других жанров? Пример: ромфант - это обычная мелодрама в сеттинге фэнтези. То есть любовная линия является главной, а там где-то на фоне пробежит эльф и это уже не мыльная опера, а романтическая фантастика или фэнтези)))))) Вот конкретно меня вот это и триггерит)

Если я правильно поняла вопрос, то смысл в том, что ромфант расшифровывается как романтическая фантастика. Если стоит слово романтика или любовный роман, то автор в первую очередь пишет о паре, которая преодолевает трудности ради любви. Но да, я заметила, что многие просто путают некоторые понятия. К примеру, фэнтези и фантастика это ведь разные жанры, хотя их суть сводиться к тому, чего не существует. Но если в фэнтези основа не существования складывает из магии и фольклора, то фантастика может объяснить возможность существования при помощи науки.
Также сама суть проблемы складывается из того, что испортилось восприятие жанра. Что такое любовный роман? Скорей всего первая ассоциация связана с банальной сказкой о любви. Но это из-за того, что графоманы писатели писали и их публиковали этакие банальные сказки без смысла и нормального сюжета. Из-за этого все что связано с ромфантом, любовным романом и янгом сейчас кажется банальной сказкой. И таких действительно много.
Но если так подумать любовь есть в каждой книге не важно автор мужчина или женщина.
Надеюсь я поняла вопрос правильно?)

Практически))
"Скорей всего первая ассоциация связана с банальной сказкой о любви. Но это из-за того, что графоманы писатели писали и их публиковали этакие банальные сказки без смысла и нормального сюжета." - это больше чем ассоциация) Таких книжек по моему ощущению 99%.
Я ничего не имею против любовной линии и она есть в большинстве книг разных жанров, но не на первом плане. Это принципиальная разница.
Вопрос был в том, что зачем называть книгу ромфантом, если от фантастики/фэнтези там максимум антураж? Просто мыло в сеттинге фантастики, фэнтези, детектива и других популярных жанров. Складывается впечатление, что мыльные оперы на столько не популярны, что авторы сознательно мимикрируют свои "шедевры" под другой популярный жанр.
Ещё пример: Захожу на сайт ЧГ в раздел "фэнтези" и вижу 99% ромфанта и ЯА. Неужели мелодрамы вообще не продаются? Я по другому эту мимикрию не могу объяснить...

Хах, согласна. Это как если спросить человека, какую книгу он последнюю читал. Если он читал что-то банальное, то он скорей всего скажет что-нибудь "правильное" - нон-фикшн или классику. К сожалению, общество давит своей правильностью. Читать банальные книжки нельзя, потому что они простые или это проявление плохого вкуса. Поэтому людям ведь надо как-то поднимать свою честь. Никому не охота унижать самого себя. Лучше просто об этом не париться и искать именно своего автора, наверное. Но это я так к этому отношусь:) Сама люблю, когда любовь только украшает историю, а не становится главной.

Я думаю, что есть ещё одна причина) любовные романы изначально мало кому интересны. ЭТО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ)))
Естественно, их читают женщины)) НУ и всё) Поэтому нужно привлекать людей. А как это сделать? Правильно, писать тоже самое в антураже более популярных жанров)))
По поводу классики тоже смешно))) Я не понимаю что такое классическая литература)) Чем она принципиально отличается от не классической)
нон-фикшн - модное слово)) Биография/автобиография/ основано на реальных событиях уже не прокатывает))

Тут вы немного загнули. Чисто любовный роман не возможен, как чисто фэнтези или фантастика. Потому что там обязательно будут дополнительные элементы. например, детектив, саспенс или приключение. Без этого никак. И заметете любовная линия есть везде: книги, фильмы и т.п.. Она либо явна, либо с намеками. Классическая литература подразумевает то, что ей примерно больше 50 лет и она как-то отмечена. То есть достойна памяти в истории.
У меня после вашего последнего комментария назрел вопрос. А что вы тогда читаете? :)

Для меня чтение это исключительно развлечение. Книгами я заменил себе фильмы, сериалы, ютубы, потому что уже не мог эту содомию смотреть. В Книгах всякие повестки пока редко встречаются.
Читаю исключительно художественную литературу. По сути все жанры кроме ромфанта и Янга, хотя отзыв на Локвуд и Ко у меня есть))) В целом пожалел, что прочёл этот цикл)
Мыло в любом виде для меня абсолютно не интересно.