28 июня 2023 г. 11:38

3.5 Хорошая книга для знакомства с темой

Название книги вносит небольшую путаницу: кажется, что это должен быть именно сборник мифов, но на деле – это скорее обзор верований восточных славян. Такой общий экскурс во всё то, что составляло духовную жизнь: во что славяне верили, как объясняли мир вокруг себя, что думали о жизни и смерти, как защищались от злых сил и искали покровительства у добрых.

Книга дает достаточные ответы на все эти вопросы, а знания удобно разделены по главам: высшие боги, силы природы, загробный мир, “нечистые” покойники, “хозяева” природных пространств и так далее. Подозреваю, что для людей, увлекающихся темой, информация не будет новой, но мне читать Левкиевскую было очень интересно. Из книги я узнала много нового, например, кто имеет знахарскую мощь (по севернорусским представлениям, тот, у кого целы все зубы) или что лихорадок представляли в виде 33, 40 или 77 сестёр.

Написана книга доступным языком, но не скажу, что очень увлекательно. Один из бесспорных плюсов заключается в том, что Левкиевская рассматривает региональные варианты мифов и верований, что помогает получить более полные знания о жизни и культуре славян. Стоит отметить также хорошо написанное введение, которое в частности отвечает на вопрос как же так вышло, что древнегреческая мифология кажется нам такой подробной и проработанной, в то время как славянская будто осталась незавершенной. Кроме того, на протяжении всей книги, Левкиевская указывает насклько тесно переплетались языческие верования и христианская вера в жизни славян.

Основной текст повествования включает в себя и былички, подкрепляющие рассказ автора. На мой вкус, хотелось бы, чтобы их было больше, но и книга тогда бы вышла куда толще.

По итогу, могу сказать, что книга хорошая, она дает достаточные представления о мифах и легендах восточных славян, но подойдет только тем, кто только начинает свое погружение в тему.

Нон-фикшн 2023