21 июня 2023 г. 11:57

4 "Он хотел жить, как Итиго, – в бесконечных и целомудренных, словно лист белоснежной бумаги, «завтра»"

"Завтра, завтра, завтра" - прекрасный пример производственного романа. С одной стороны не хочется делать акцент только на его "производственности", но с другой в этом ведь его фишка. Книга показывает нам потрясающий мир создания и производства видеоигр через призму жизни главных героев. Что особенно приятно для скромных геймеров, вроде меня:)

А что по сюжету? Сэди и Сэм - знакомы с детства, оба обожают видеоигры и вот им предоставляется шанс создать свою собственную игру. И тут начинается самое интересное. В начале книги мы видим двух практически подростков и отрывками даже детей, которые слепо идут за своей мечтой. Мы следим за ними на их пути и видим как они взрослеют и меняются, дружат, любят, находят и теряют себя, растут, преодолевают и обретают новые страхи. Эта история о целых жизнях, которые идут рука об руку с созданием все новых и новых игр, которые также меняются и растут вместе с их создателями.

Не стоит ждать от "Завтра, завтра, завтра" динамичного сюжета и остросюжетных поворотов.

спойлер
(кроме пожалуй одного сюжетного поворота который по-настоящему разбил мне сердце и одновременно вызвал кучу вопросов)

Эта книга про другое.

История "Завтра, завтра, завтра" для меня стала необычной. Я бы сказала нетипичной для книг такого плана. Здесь нет романа в том виде, в каком мы привыкли его видеть, нет основной любовной линии, нет главного героя (все же их как минимум два), а главная страсть - любовь к играм и своему делу.

И что самое главное - создание видеоигр не идет фоном к сюжету и стандартным любовным терзаниям. Игры и есть основная страсть, сюжет и главная любовная линия! И это мне очень понравилось. Этот факт придает книге ее шарм и задает особый стиль.

Что касается самого стиля автора - временами книга давалась мне тяжело. Особенно в начале. У истории есть своя особая атмосфера с нагромождением деталей, описаниями сцен в играх, мыслей персонажей. Она написана от третьего лица и не всегда повествование идет линейно. Мы можем вторгнуться в мысли Сэди и Сэма, почитать отрывки из их интервью которое опережает текущие события в книге, вернуться в прошлое и погрустить вместе с Марксом, прожить целую главу в роли игрового персонажа внутри созданной Сэмом вселенной и это прекрасно.

Такой стиль - изюминка книги и она сама словно игра с разными сюжетами, загадками и пасхалками внутри. Иногда за счет этого чтение шло медленно, но не скажу что это плохо. Просто это особенность повествования автора. В нее нужно вчитываться, вникать в детали и погружаться в атмосферу. К концу я привыкла и проглотила последние сто страниц за день.

После прочтения "Завтра, завтра, завтра" остается очень приятное послевкусие светлой печали и меланхолии, смешанной с легкой надеждой на то, что все будет хорошо. Мы взрослеем и меняемся, но новое завтра обязательно наступит - "свободное от ошибок и проклятий прошлого".