ninia2008

17 июня 2023 г. 15:51

3.5 "Indispensable for Travellers"

Сколь можно судить по нескромному подзаголовку, вынесенному в заглавие этой рецензии, перед нами своего рода путеводитель для тех туристов, кто предпочитает не только на пляжах поваляться, но и узнать о чужой стране что-то новое. То есть, очередной ликбез, написанный с определенной позиции. Следует признать, что в своей нише книга вполне достойная, и если уважаемый читатель ничего, кроме названия, об Испании не знает, этой книгой вполне можно попользоваться. Другое дело, что многоуважаемое издательство "Азбука" направила меня к этой книге после того, как я слегка побрюзжала о засилье научпопа по истории Англии (после презентации очередного тома по Тюдорам): вот, мол, мы не только про англичан... Мда.
Поскольку я из тех игроков, кто вполне способен развлечь себя сам, то и в этой книге нашла для себя нечто интересное, например, всякие вставочки про английских путешественников в Испании, про английских художников, рисовавших Испанию. К чести автора, к тексту прилагается вполне достойная библиография, естественно, на английском языке. Впрочем, даже из этого списка у нас переведена хорошо если треть. Опять-таки, позабавило отношение к Испании как к своего рода уроду Европы, каковому отношению автор, кстати, пытается противостоять, но не может отказать себе в удовольствии привести чудесное английское мнение (и я тоже не удержусь):

Эти прекрасные страны (речь о Латинской Америке) были, наконец, вырваны из-под жестокого, неразумного и унизительного владычества Испании, но, увы, их жители слишком долго пребывали в угнетенном положении и имели репутацию невежественных мракобесов, чтобы теперь насладиться внезапно полученными благами свободы и занять достойное место среди уже сложившихся сообществ цивилизованного мира...

Ничего не напоминает?
Где-то треть книги посвящена истории Испании в XX веке, и здесь позицию автора можно изложить одним постулатом: лучше Франко, чем анархо-коммунисты. Конечно, сам он настолько лаконично на высказывается, но по общему тону и подбору материала чувствуется.
Что еще? Оказалось, что в Испании очень распространены контрфактивные измышления, проще говоря, история в сослагательном наклонении: что могло бы быть, если бы... Простите, но любой нормальный историк вам скажет, что хорошо это исключительно в научной фантастике или в фэнтези, но для науки - сильнейший яд. Тем более, что точек бифуркации в истории Испании можно найти до десятка... Но зачем? Автор тоже неоднократно эти точки отмечает, однако объем и цели книги не позволяют ему подобные идеи развивать, слава яблоку.
Книга снабжена картой Испании и цветным вклейками с иллюстрациями, хотя они странновато подобраны (так, например, практически нет изображений испанских памятников или картин испанских художников, зато имеются фотографии Надаля и гольфиста Бальестероса. К чему они? А чтоб было. Думаю, здесь у автора возникла проблема с авторскими правами... К слову, репродукций упомянутых английских художников тоже нет). Внизу - Джон Берджесс "Браво, Торо!" 1865
картинка ninia2008
Короче, для ликбеза книга вполне годная, а я добавила полбалла за удовольствие поразвлечься.

Нон-фикшн 2023

А что за презентация? Они не собираются нам ещё книг напечатать по истории Испании и Италии? Так чтобы не вывалить всё в одном томе "для чайников", а с чувством, толком...  с расстановкой?:)

Представляли на тот момент новый научпоп. Там были очередные Тюдоры, очередная Война роз... Я и побрюзжала, что по истории других стран тоже хотелось бы чего-нибудь. Меня до Кратких историй и направили. Ну, Китай и Индию я даже смотреть не стала, у нас учебники в вузе и то подробнее были, а вот Испанию решила таки зачитать... Так что, увы, не скоро дождемся мы с чувством и с толком, по крайней мере, от Азбуки)

Для меня загадка, как они решают, что печатать, а что нет. Но, как правило, что агрессивно рекламируется на Амазон, месяцев через 6 выходит у нас. Это я про художку. А так  я бы не сказала, что немцы, например, активно издают книги про чужих королей, там примерно как у нас:) Разве что про Габсбургов можно найти. Ищу сейчас книгу про Виктора Иммануила 2, но есть только на итальянском:) Остальным на него, видимо,  пофиг. Так что мы в этом плане не лучше и не хуже.

Издают то, что продается, и я это понимаю. Кто купит книгу про ту же Изабеллу Кастильскую? В лучшем случае, пара сотен интересующихся. Но, мне кажется, крупные издательства имеют возможность... скажем так, навязать некоторые книги. Устроить рекламную кампанию, помаячить на ящике, развесить баннеры... И исполнить великую миссию по просвещению народа))) Им просто это не надо. Вот и получается, что в советское время мы историю Франции знали лучше, чем собственную. Ну, а сейчас в тренде англо-саксы.

Да тренд скорее, определяет кинематограф:) Что ни говори, а сколько испанских фильмов вообще вы посмотрели за последнее время? В СССР все читали Дюма, поэтому и имели представление об истории Франции. А сейчас все смотрят то, что навыпускаяли нетфликс и ему подобные:) Поэтому и тренд на англо-саксах, а они о себе ой как не любят плохое рассказывать, поэтому отыскать правдивую биографию Елизавет обеих или Черчилля довольно сложно.

Ну, например, про ту же Изабеллу у испанцев существует очень неплохой костюмированный сериал, который вполне можно смотреть а-ля Великолепный век. И, если бы наше телевидение его закупило, глядишь, и книжечки подтянулись бы))) Опять-таки, на волне интереса к Корее можно было бы напереводить не только корейских дорам, но и научпоп. Так что, боюсь, тренд определяется кем-то в издательстве по собственным предпочтениям.

Чуть не забыла, по истории Испании мне попалась вот такая книжка  Марита Панцер, Альфред Колер, Фердинанд Крамер и др. - Испанские короли (сборник)

Вдруг вы о ней не знали.

А где спиратить, знаете?)))

Нет:( Я её купила на Озон, она, наверняка и сейчас там продаётся.