17 июня 2023 г. 09:04

Для меня привлекательна идея этой книги, потому что мне тоже очень важно ощущение уюта, гармонии в своем маленьком внутреннем мирке-коконе, который всюду, как улитка, ношу с собой.

Но автор растекается маслом и заливается соловьем все о себе любимой, о своем личном опыте, и разглядеть в нем систему и реальное руководство к действию читателю здесь практически невозможно. Тем более, что по большей части это все сплошные стимулы потребления: купите себе то, окружите себя этим... Пошленькое такое мещанство ))

Но если ооочень постараться, здесь все-таки можно выделить систему, основанную на:

1. Самопознании. Кто я? Откуда? Что я люблю? Что успокаивает меня? Делает счастливым? Автор выделила 4 важнейших составляющих своего уюта (связь, контроль, температура, организация) и рассматривает все вокруг именно с этих позиций. Но на самом деле у каждого свои личные коды.

2. Якорении. Набор маленьких повседневных деталей и действий, которые особенно вам приятны и помогают чувствовать себя увереннее (любимое кресло, песня, сорт кофе, платье, чашка, аромат и т.д.) Простые маленькие радости.

3. Установлении контроля. Над тем, чем вы действительно можете управлять, упорядочивать: уборка жилища, выращивание растений, забота о питомцах, приготовление пищи, порядок в шкафу. Это успокаивает и создает так необходимую нам для душевного равновесия иллюзию контроля.

4. Позитивном мышлении. Оно же "игра в радость" Поллианны. Ищем во всем плюсы и стараемся получать удовольствие в любых обстоятельствах.

И вот, поверьте, я сейчас дала вам гораздо больше структурированной информации, чем есть в этой книге. Зачем она написана (кроме желания заработать, конечно), я так и не поняла. И это... Поучайте лучше ваших паучат!

Вас тоже бесят коучи?

Конечно! Особенно вот эти самопровозглашенные специалисты во всех областях.