26 января 2023 г. 10:05

Так и останусь я со средненькой оценкой, похоже, потому что вообще не могу определиться, что делать с этой книгой.

Во-первых, я запуталась, что такое уют. То ли это стержень, то ли хорошее настроение, то ли оптимизм, то ли позитивный взгляд на мир, то ли еще что. То ли он решает проблемы в твоей жизни, то ли нет. То ли ты сам этому учишься, то ли это ещё одна (f*ck) материнская обязанность.

Во-вторых, мне было скучновато это читать. Хотя, казалось бы, это супер легко написанная и совершенно небольшая по объему книга, я все равно растянула ее на неделю, а то и больше. И это удивительно.

В-третьих, среди стольких вещей, от которых тебе должно стать хорошо (и да, в какой-то момент я даже словило ощущение "огоо, вкус к жизни возвращается!"), я все равно потерялась. Мне как будто рассказали, что…

FlorianHelluva

21 января 2023 г. 10:52

Такие книги... Иногда не совсем понимаешь зачем они написаны. В плане - понимаешь идею, концепцию, может даже весьма позитивно смотришь на их оформление. Но когда пытаешься сформировать для себя о чем все это недоумеваешь - разве об этом надо отдельно говорить? Разве оно не очевидно?

А потом вспоминаешь, что даже с базовыми вещами иногда нужно повторяться. Из-за разных обстоятельств и состояний как минимум.

Что хотелось бы отметить - фотографии. Они действительно уютные, стильные. Никогда не думала, что потертая деревянная рама и чугунная батарея под ней могут выглядеть настолько уютно. А всего-то фрагмент реальности и теплые носки.

А так вся книга о том насколько важно состояние уюта и как создавать его вокруг себя в самых разных обстоятельствах. От дома до больничной койки. Уют - это…

15 декабря 2022 г. 18:59

Очень уютная книга об уюте. И, вроде бы, прописные истины, но как приятно было об этом читать - про погоду, открытки, путешествия, карандаши, еду и чай. Находить уютное даже в самых неуютных ситуациях. И я ещё задумалась, что самое уютное для меня? На самом деле много всего, и иногда нужно прочитать такую книгу, чтобы напомнить себе про это.

3 июля 2022 г. 22:56

2.5 Так и не поняла, зачем читаю эту книгу.

«Зачем я это читаю???» - этот вопрос я задавала себе не раз во время прочтения книги. То ли момент оказался неподходящий, то ли книга просто не в моем вкусе.Какой-то поток сумбурных мыслей, привязанный за уши к теме уюта.Если вам не нужны советы типа: «Прогулки с друзьями – самая уютная вещь на свете; лучше этого могут быть только прогулки с собакой, они вне конкуренции.» не тратьте время на эту книгу.

16 марта 2022 г. 00:17

Книга откровенно слабовата. Автор как будто бы принуждает себя искать во всем уют. Понятно, конечно, что она задалась целью написать книгу об уюте и старается разглядеть его в каждой мелочи, но зачем искать "уют", когда гуляешь с собакой (ты же просто гуляешь с собакой!)? Или когда тебя тошнит от несвежей еды ("Что уютного в тошноте?" Да ничего! Забудь об этом и всё, с кем не бывает!)? К тому же многие вещи, призванные ею создавать уют, мне показались, мягко говоря, странными (халат для рентгена или одеяло под которым умер отец подруги). Зачем вообще задавать себе подобные вопросы:"Что здесь уютного?" Ты либо чувствуешь уют, либо нет, и искусственно этого не создашь! Складывается впечатление, что Автор сама не очень понимает смысл слова "уют" и чешет все под одну гребёнку; здесь и …

4 января 2022 г. 11:58

4 Уютная книга об уюте

Одна из тех книг, где выбранная тема рассматривается педантично и всесторонне, под разными углами, с научной дотошностью, но основное назначение все-таки — развлечь читателя. Этому служат оформление, красивые иллюстрации, кулинарные рецепты. В двух словах: уют — не только чай и пледы. Есть еще горячая ванна, домашние питомцы, рукоделия, погода и природа, радио, музыка, лоскутные одеяла, работа и хобби, путешествия и прогулки. Я уже собиралась это чтение ни о чем отложить, как увидела фразу, за которую всё простила:

«Свет, лившийся в ваше окно в детстве – теплый, холодный, яркий, едва заметный или ослепляющий, – определяет многие моменты последующих этапов вашей жизни».

Из этого света, льющегося в окно, как из волшебного луча в кинотеатре, появились все мои фантазии, все мои…

17 февраля 2022 г. 16:57

2.5 Уют кроется в мелочах или максимально бесполезная книга

Книга достаточно легко читается, содержит красочные фотографии. В конце книги есть несколько кулинарных рецептов (парочку из них для себя даже отметила).  Это, пожалуй, все её достоинства. После прочтения я задала себе всего один единственный вопрос: для чего я её сейчас читала?

В некоторых моментах чувствуешь, как мысли и ощущения автора близки тебе, но в целом... Как по мне, так книга бесполезная и растянутая.  Поток мыслей автора. Если убрать всю воду, текст уместится на десяти  страницах.

Автор пытается донести до нас мысль о том, что главное в уюте – уметь подстроиться под окружающую тебя обстановку и внести капельку чего/то своего. Впрочем, и сама автор говорит:

"В этом-то и состоит основная мысль этой книги: находить источник силы в чем угодно – даже в том что вам не нравится".

22 октября 2021 г. 21:22

1.5 Сплошная банальщина

В последнее время книги об уюте (или хюгге) стали очень популярными. Наверно, это объясняется тем, что люди просто устали от постоянного стресса и дискомфорта и стремятся к гармонии.
"Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно" Изабель Гиллис - одна из подобных книг.
Из этой книги я надеялась подчерпнуть вдохновение или что-то новое; интересный опыт наших заморских товарищей.
Но чего-то кардинально нового я не узнала, как и не получила удовольствия.
Возможно, всё дело в переводе или в языке автора, но книга мне показалась откровенно скучной - ни юмора, ни тонких наблюдений, ни объективных рекомендаций, а манера повествования - слишком обыденная и будничная.
Вся книга посвящена какой-то банальщине. Чувство уюта дарит теплая ванна, застеленная постель, любимая одежда, чашке горячего…

28 февраля 2021 г. 15:55

2.5 Искусство написания максимально бесполезных книг

Книга "Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно" вроде бы призвана улучшить качество жизни читателя, обучить каким-то интересным трюкам, возможно - психологическим техникам. В любом случае, я до прочтения этой книги всё ещё была убеждена, что книги всё-таки пишутся потому, что автору есть что сказать. А читатель, в свою очередь, готов воспринять эту информацию как потенциально для себя полезную. В этой книге этого нет. Совсем нет. Она красиво оформлена (насколько я знаю; сама я не покупала её в бумажном формате, к счастью), как такой подарочный вариант. Но на этом её достоинства заканчиваются. Думаю, я могу без преувеличения сказать, что это пустая трата времени. Не вредная трата времени, как бывает с некоторой литературой, но совершенно бесполезная. Книга очень плохо…