15 июня 2023 г. 15:27

4.5 Ещё одна хорошая книга о том, как "перестать быть славным парнем"

Марк Мэнсон — писатель, блогер, автор «Тонкого искусства пофигизма», которое у всех на слуху, и соавтор одной из лучших (для меня) книг прошлого года, автобиографии Уилла Смита «Will».

В «Мужских правилах», своей первой книге, Мэнсон исследует мир отношений между мужчиной и женщиной и выводит универсальные принципы того, как привлечь внимание женщины, и как его удержать, превратив влюблённость и флирт в нечто большее. Собственно, именно после этой книги, написанной, в свою очередь, на основе постов его блога, он и проснулся знаменитым, а всякие тонкие искусства пофигизма появились уже позже.

Но я читал «Мужские правила» не как пособие по свиданиям, а как книжку по полезной психологии из жизни современного мужчины. Когда-то подобное воздействие на меня оказала книга «Хватит быть славным парнем» Роджера Гловера. В этой книге нет ни пошлости, ни секретных секретов как с кем-то переспать за пять минут, ни прочей шелухи из мира пикапа.

Главная идея «Мужских правил» в том, что успеха в жизни добиваются эмоционально независимые мужчины. Это мужчины, у которых нет причин зависеть от мнения и отношения окружающих (в частности, женщин). В этом их сила:

— они ведут себя максимально естественно (что хорошо считывается)
— они берегут свои границы и, скорее всего, не будут нарушать чужих
— они не боятся быть искренними, не боятся показывать свою уязвимость и не боятся выражать свои желания.

Основной мотив, которым просто пропитана книжка: будь честным и естественным. Марк предлагает способа быть честным (в отношениях с противоположным полом):

1. Честная жизнь. Жить в соответствии со своими ценностями. Вести полноценный и привлекательный образ жизни (привлекательный в том смысле, что заинтересовать он сможет кого-либо ещё кроме тебя).
2. Честное общение. Не комплексовать из-за своих намерений. Научиться свободно выражать свои эмоции и свободно общаться
3. Честное поведение. Свободно выражать свою сексуальность. Преодолеть страхи и тревоги, связанные с социальной активностью, близостью, сексуальностью.

Выведя эти условия в первой части книги, далее Мэнсон предлагает стратегии достижения эмоциональной независимости и разбирает каждый из трёх «путей». Меня зацепили его слова о том, что первым делом читатель должен поразмыслить и понять, чего он как мужчина хочет от жизни. Например, когда мужчина ненавидит свою работу, испытывает отвращение к коллегам и друзьям, ноет, жалуется, мечтает о другой жизни — это легко считывается, и это эмоциональная зависимость. «Если вы по 40 часов в неделю вкладываете массу сил в то, что нужно другим, но не вам, то это глубокая эмоциональная зависимость», которая проецируется и на общение с женщинами.

Быть честным с людьми. И, в первую очередь, с самим собой.

Источник: телеграм-канал All You Need Is Book