10 июня 2023 г. 21:24

4.5 — Сейчас я их приманю хлебом, а вы притащите сюда какую-нибудь палку подлиннее. Надо все-таки отдать шляпу тому шахматисту. Может быть, он гроссмейстер…

Это должен был быть пятничный рассказ, но получилось, только в субботу его разместить.  Если вы его читаете и видите, субботнею дату, знайте дух этого рассказа пятничный.

Сегодня решил сделать подборку по рассказам про Дениса и ко, что прочитал и написал отзыв. И получился 21 рассказ. Незаметно.

Так, что это 22 рассказ.

Дата выхода 1964 год.

История шахматно-парковая с прудом и птицами. Веселая. Хотя для кого как.

Коротко.

Стоял осень день, было очень ветряно, но это не остановило Дениса, и он решил пойти на пруд покормить уточек, а может быть гусей или лебедей. Кусок хлеба в кармане и хорошее настроение. Но тут он увидел, мужчину на скамейки он играл в шахматы, а сильный ветер подхватил шляпу мужчины, а тот и не заметил. Денис решил помочь. Но, не всегда добрые дела идут по плану.

Пролог.

Еще сегодня, если не с ужасом. То с легкой долей негодования заметил, что меня сместили с трона топ-3 рецензентов-отзывиков. А все было так, прихожу я в свой облачный зАмок Эксперта, не путать с замкОм, а что бы вы знали, у каждого Эксперта есть такой. У меня небольшой такой двухэтажный, есть башенка библиотека.

Все же я мужчина, а как же без башенки. Садик вокруг, деревья всякие. Даже маленькая оранжерея для цветов. Пробую дверь открыть, заперто. Достаю ключи и вставляю в замочную скважину, все же я немного старомоден. Мог бы уже давно отпечатки пальцев и сканер сетчатки поставить, или по карте магнитной. Но все руки не доходили. А потом смотрю бумажка на двери, как я сразу не заметил. Все же кинжал торчит в двери и бумагу эту удерживает. А так написано: "Вы были смещены. Этот замок только для крутых экспертов". И адрес нового дома Эксперта. Обидно.

А у меня дома в замке был камин, кресло и столик. Еще мы с моим другом Холмсом любили играть на скрипке, а Пушкин нам стихи читал.

Теперь у меня какой-то номер в гостинице. Уютный. Хорошо не хостел. И номер у меня на двери 24. А ведь раньше из моего замка, я видел Олимп и чудесный замок и водопад. Вроде бы там еще драконы летали и пегасы. Замок первого номера. Волшебный. А сейчас из моего окна кирпичная стена видна.

Что ж. Сейчас у меня еще остались долги. Но скоро я вернусь.

Для людей без чувства юмора, ставлю * и пишу, что это была ирония и шутка юмора.

Подробнее.

Сейчас, наверное, такого не увидишь, хотя давно не ходил на в парк просто походить или покормить птиц. Но, мне кажется, таких мужчин, которые сидят на лавках и играют с сами с собой в шахматы уже вряд ли встретишь.

А я еще застал время, когда в парках сидело много людей и играли в настольные игры, имею ввиду шахматы, шашки и домино, а не в Монополию или какая-то современная на раздевание.

Мне рассказ напомнил Об  игре в шахматы Владимира Высоцкого в своем отзыве уже говорил об любви к шахматам в Советском Союзе.

А еще там была ситуация, когда к Главному герою престал человек, чтобы поиграть в шахматы. Все были увлечены шахматами. Ведь советские шахматисты лучшие в мире.

Это как в фильмах показывали искали собутыльников, так шахматисты многие искали спарринг партнеров. Но это скорее любители, думаю люди с какими-то разрядами, разделывали любителей под орех. Не говоря уж о гроссмейстерах.

А тут Денис придя в парк к пруду увидел человека, который был очень сконцентрирован.

И как только я пришел на бульвар, я увидел, что сегодня почти никого нет, только двое каких-то незнакомых ребят бегают по дорожке, а на скамейке сидит дяденька и сам с собой играет в шахматы. Он сидит на скамейке боком, а позади него лежит его шляпа.

Вы знаете, у меня никогда не было такой концентрации. Я могу, конечно, сделать вид, что очень увлечен. Не знаю, даже может быть, когда в компьютерные игры играл.

В детстве, когда читал Алису Селезневу, и там появился впервые Пашка Гераскин, и он был как я. Очень похож. По характеру. Такой же увлекающийся, как и я. Увлекающееся натура. Чем я только не занимался, но почти ничего не довел до логического финала.

Рассказ не про меня, а про очень сконцентрированного человека. А еще про очень устойчивые шахматные фигуры.

Посудите сами, сильный ветер, порывистый. Дядя сидит и играет шахматы. Позади него шляпа. Ветер её закружил и в начале на дерево, а потом в пруд перекинул.

Конечно, мы незнаем какая была шляпа у дядя-шахматиста, но примерно можно сказать, в СССР 60-х годов мужчины предпочитали носить фетровые шляпы. И их вес где-то 200-400 грамм в зависимости от материала.

А шахматная фигура из обычного шахматного набора у нее вес 20-40 грамм.

Цитата из романа
И в это время ветер вдруг задул особенно сильно, и эта самая дяденькина шляпа взвилась в воздух. А шахматист ничего не заметил, сидит себе, уткнулся в свои шахматы. Он, наверно, очень увлекся и забыл про все на свете. Я тоже, когда играю с папой в шахматы, ничего вокруг себя не вижу, потому что очень хочется выиграть. И вот эта шляпа взлетела, и плавно так начала опускаться, и опустилась как раз перед теми незнакомыми ребятами, что играли на дорожке. Они оба разом протянули к ней руки. Но не тут-то было, потому что ветер!

Получается, что ветер был избирательный шахматную доску и фигуры не тронул, а шляпа улетела.

Возможно, у шахматиста были дорожные шахматы с магнитом.

Возьмем эту теорию в разработку, как рабочую версию.

И сам дядя, конечно, это же как надо сконцентрироваться, что бы сильный порыв ветра не заметить. Я бы на месте Дениса вначале бы его пульс проверил.

В этой истории, Денис повёл себя крайне благородно, хотя у него были и меркантильные мысли.

Мужчина был очень похож на Ботвинника.

Цитата из рассказа
И опять потянулся шестом к шляпе. Я подождал немного, чтобы ветерок подогнал ее поближе. И все время потихоньку пригребал ее к себе. Мне очень хотелось отдать ее шахматисту. А вдруг он и вправду гроссмейстер? А может быть, это даже сам Ботвинник! Просто так вышел погулять, и все. Ведь бывают же такие истории в жизни! Я отдам ему шляпу, а он скажет: «Спасибо, Денис!»

И я потом снимусь с ним на карточку и буду ее всем показывать...

А может быть, он со мною даже согласится сыграть одну партию? А вдруг я выиграю? Бывают же такие случаи!

Это похоже, как и в наше время, многие видят популярных людей, и делаю селфи для инстаграма.

Меня еще позабавили мысли Дениса, а в друг я выиграю. Это все равно, что вы подойдёте к чемпиону миру по боксу, один, а не вдесятером и с монтировками и предложите ему спарринг. С мыслью, а в друг выигрываю. Бывают же такие случаи.

Конечно бывают. Но на то они и случаи. Думаю, с Денисом было бы тоже самое, что и с вами против чемпиона мира по боксу.

А ведь Михаил Ботвинник был первым советским чемпионом Мира по шахматам.

Михаил Моисеевич Ботвинник (4 августа 1911 год, Куоккала, Выборгская губерния, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 5 мая 1995, Москва, Россия) — советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира (1948—1957, 1958—1960, 1961—1963).

Один из лучших шахматистов в истории. Он еще книги по теории шахмат написал много. Талантливый шахматист и инженер.

Так, что фантазии Дениса были слишком мифические. А с другой стороны, ты ничего не добьешься если будешь себя ограничивать. Поэтому надо ставить себе цели, пусть даже такие сверхсложные.

Но, шляпа Денису даром не досталась, он выдержал бой с птицами, лишился хлыстика на пальто. И чуть не подрался с мальчишками.

В рассказе, мы так и не узнали, был ли шахматист на скамейке Ботвинником или нет.

Посмотрите ведь это мог бы быть и он. Мужчина так и не опроверг предположение Дениса. А еще мы незнаем чем закончилась партия между ними. Быть может Денис выиграл, ведь с тех пор Ботвинник не становился чемпионом мира.

Чему нас учит эта история, прежде чем делать доброе дело, сначала предупредите человека. Может ему и не надо.

А еще читая подобные рассказы вспоминаешь беззаботное детство, когда самое трудное это сделать домашку и сделать домашние дела. Или как у Дениса.

Цитата из рассказа
В то утро я быстро справился с уроками, потому что они были нетрудные. Во-первых, я нарисовал домик Бабы Яги, как она сидит у окошка и читает газету. А во-вторых, я сочинил предложение: «Мы построили салаш». А больше ничего не было задано. И я надел пальто, взял горбушечку свежего хлеба и пошел гулять. На нашем бульваре в середине есть пруд, а в пруду плавают лебеди, гуси и утки.

Сейчас бы тоже взять горбушку мягкого вкусно пахнущего хлеба и пойти на пруд лебедей кормить. А не это вот всё. Или взять шахматы и посидеть с концентрированным изображая игру с самим собой.

Но увы, говорят лебеди давятся хлебом и их просят не кормить. А посидеть с шахматами, когда в телефоне приложение есть. Как обычно останусь дома.

А раньше маленьким мальчиком и в подростковом возрасте мог везде ходить и исследовать. Искал приключения на пятую точку. Куда что девается с возрастом, тянет домой с работы.

Но надо себя, как то изменить. Ведь подобные рассказы и пишут. Что выходите на улицу, жизнь прекрасная штука.

Поэтому я тоже собираюсь пойти погулять. Может быть отловлю какую то уточку, или выиграю в шахматы у Гроссмейстера.

Или хотя бы верну, кому то шляпу. Если люди их еще носят.

Всем спасибо, кто прочитал.

Ветка комментариев

Саша, а как тебе такое: дня четыре назад зацепилась глазами за свой общий рейтинг, который был где-то около 76000, а там остались крохи в виде 742... Правда, я уже снова круто перешагнула рубеж в 1000, есть чем хвастаться))).

Сауле ты как всегда в прекрасной форме.

Форма-то прекрасная, а место г@@@о)))

Я думал, что у одного меня график наклонился не в ту сторону ))) Сочувствую. Понимаю. Ждите окончания технических работ )

Ждать = дело нехитрое)). В основном теперь теперь жду, когда из рейтинга экспертов вышибут, вроде как это напрямую должно быть связано))).

Сауле, а мы тогда создадим свой луна-парк, то есть рейтинг Экспертов.

Это тоже дело нехитрое)). а у меня как раз тут три года скоро на ЛЛ грядёт: будет в качестве поздраления...

Целых три года.  Что ты сегодня Сауле, очень пессимистично настроена. Мне всегда казалось, что золотые и красивые драконы. Всегда на позитиве.

Дракон сегодня принял противопоказанное в честь праздника)))

Потом вернут лёгким движением руки )) Я всего-то пятнадцать тысяч пункта потерял ) У Вас куда больше ))) Может быть одумаются быстрее, чем вышибут?)

Или не вернут, или как получится... Фаталисты мы - главное отличие советских людей))).

Мне писали, что не стоит переживать и это процесс технических работ ) А если в Вашем кармане спрятан фатализм - вообще не страшно им бросить его остатки в лицо и смеяться при случае ) Рецензии всё равно будут читать, кто читал ) А может и большее количество вопреки обстоятельствам )

На то он и фатализм))).