10 июня 2023 г. 21:24

4.5 — Сейчас я их приманю хлебом, а вы притащите сюда какую-нибудь палку подлиннее. Надо все-таки отдать шляпу тому шахматисту. Может быть, он гроссмейстер…

Это должен был быть пятничный рассказ, но получилось, только в субботу его разместить.  Если вы его читаете и видите, субботнею дату, знайте дух этого рассказа пятничный.

Сегодня решил сделать подборку по рассказам про Дениса и ко, что прочитал и написал отзыв. И получился 21 рассказ. Незаметно.

Так, что это 22 рассказ.

Дата выхода 1964 год.

История шахматно-парковая с прудом и птицами. Веселая. Хотя для кого как.

Коротко.

Стоял осень день, было очень ветряно, но это не остановило Дениса, и он решил пойти на пруд покормить уточек, а может быть гусей или лебедей. Кусок хлеба в кармане и хорошее настроение. Но тут он увидел, мужчину на скамейки он играл в шахматы, а сильный ветер подхватил шляпу мужчины, а тот и не заметил. Денис решил помочь. Но, не всегда добрые дела идут по плану.

Пролог.

Еще сегодня, если не с ужасом. То с легкой долей негодования заметил, что меня сместили с трона топ-3 рецензентов-отзывиков. А все было так, прихожу я в свой облачный зАмок Эксперта, не путать с замкОм, а что бы вы знали, у каждого Эксперта есть такой. У меня небольшой такой двухэтажный, есть башенка библиотека.

Все же я мужчина, а как же без башенки. Садик вокруг, деревья всякие. Даже маленькая оранжерея для цветов. Пробую дверь открыть, заперто. Достаю ключи и вставляю в замочную скважину, все же я немного старомоден. Мог бы уже давно отпечатки пальцев и сканер сетчатки поставить, или по карте магнитной. Но все руки не доходили. А потом смотрю бумажка на двери, как я сразу не заметил. Все же кинжал торчит в двери и бумагу эту удерживает. А так написано: "Вы были смещены. Этот замок только для крутых экспертов". И адрес нового дома Эксперта. Обидно.

А у меня дома в замке был камин, кресло и столик. Еще мы с моим другом Холмсом любили играть на скрипке, а Пушкин нам стихи читал.

Теперь у меня какой-то номер в гостинице. Уютный. Хорошо не хостел. И номер у меня на двери 24. А ведь раньше из моего замка, я видел Олимп и чудесный замок и водопад. Вроде бы там еще драконы летали и пегасы. Замок первого номера. Волшебный. А сейчас из моего окна кирпичная стена видна.

Что ж. Сейчас у меня еще остались долги. Но скоро я вернусь.

Для людей без чувства юмора, ставлю * и пишу, что это была ирония и шутка юмора.

Подробнее.

Сейчас, наверное, такого не увидишь, хотя давно не ходил на в парк просто походить или покормить птиц. Но, мне кажется, таких мужчин, которые сидят на лавках и играют с сами с собой в шахматы уже вряд ли встретишь.

А я еще застал время, когда в парках сидело много людей и играли в настольные игры, имею ввиду шахматы, шашки и домино, а не в Монополию или какая-то современная на раздевание.

Мне рассказ напомнил Об  игре в шахматы Владимира Высоцкого в своем отзыве уже говорил об любви к шахматам в Советском Союзе.

А еще там была ситуация, когда к Главному герою престал человек, чтобы поиграть в шахматы. Все были увлечены шахматами. Ведь советские шахматисты лучшие в мире.

Это как в фильмах показывали искали собутыльников, так шахматисты многие искали спарринг партнеров. Но это скорее любители, думаю люди с какими-то разрядами, разделывали любителей под орех. Не говоря уж о гроссмейстерах.

А тут Денис придя в парк к пруду увидел человека, который был очень сконцентрирован.

И как только я пришел на бульвар, я увидел, что сегодня почти никого нет, только двое каких-то незнакомых ребят бегают по дорожке, а на скамейке сидит дяденька и сам с собой играет в шахматы. Он сидит на скамейке боком, а позади него лежит его шляпа.

Вы знаете, у меня никогда не было такой концентрации. Я могу, конечно, сделать вид, что очень увлечен. Не знаю, даже может быть, когда в компьютерные игры играл.

В детстве, когда читал Алису Селезневу, и там появился впервые Пашка Гераскин, и он был как я. Очень похож. По характеру. Такой же увлекающийся, как и я. Увлекающееся натура. Чем я только не занимался, но почти ничего не довел до логического финала.

Рассказ не про меня, а про очень сконцентрированного человека. А еще про очень устойчивые шахматные фигуры.

Посудите сами, сильный ветер, порывистый. Дядя сидит и играет шахматы. Позади него шляпа. Ветер её закружил и в начале на дерево, а потом в пруд перекинул.

Конечно, мы незнаем какая была шляпа у дядя-шахматиста, но примерно можно сказать, в СССР 60-х годов мужчины предпочитали носить фетровые шляпы. И их вес где-то 200-400 грамм в зависимости от материала.

А шахматная фигура из обычного шахматного набора у нее вес 20-40 грамм.

Цитата из романа
И в это время ветер вдруг задул особенно сильно, и эта самая дяденькина шляпа взвилась в воздух. А шахматист ничего не заметил, сидит себе, уткнулся в свои шахматы. Он, наверно, очень увлекся и забыл про все на свете. Я тоже, когда играю с папой в шахматы, ничего вокруг себя не вижу, потому что очень хочется выиграть. И вот эта шляпа взлетела, и плавно так начала опускаться, и опустилась как раз перед теми незнакомыми ребятами, что играли на дорожке. Они оба разом протянули к ней руки. Но не тут-то было, потому что ветер!

Получается, что ветер был избирательный шахматную доску и фигуры не тронул, а шляпа улетела.

Возможно, у шахматиста были дорожные шахматы с магнитом.

Возьмем эту теорию в разработку, как рабочую версию.

И сам дядя, конечно, это же как надо сконцентрироваться, что бы сильный порыв ветра не заметить. Я бы на месте Дениса вначале бы его пульс проверил.

В этой истории, Денис повёл себя крайне благородно, хотя у него были и меркантильные мысли.

Мужчина был очень похож на Ботвинника.

Цитата из рассказа
И опять потянулся шестом к шляпе. Я подождал немного, чтобы ветерок подогнал ее поближе. И все время потихоньку пригребал ее к себе. Мне очень хотелось отдать ее шахматисту. А вдруг он и вправду гроссмейстер? А может быть, это даже сам Ботвинник! Просто так вышел погулять, и все. Ведь бывают же такие истории в жизни! Я отдам ему шляпу, а он скажет: «Спасибо, Денис!»

И я потом снимусь с ним на карточку и буду ее всем показывать...

А может быть, он со мною даже согласится сыграть одну партию? А вдруг я выиграю? Бывают же такие случаи!

Это похоже, как и в наше время, многие видят популярных людей, и делаю селфи для инстаграма.

Меня еще позабавили мысли Дениса, а в друг я выиграю. Это все равно, что вы подойдёте к чемпиону миру по боксу, один, а не вдесятером и с монтировками и предложите ему спарринг. С мыслью, а в друг выигрываю. Бывают же такие случаи.

Конечно бывают. Но на то они и случаи. Думаю, с Денисом было бы тоже самое, что и с вами против чемпиона мира по боксу.

А ведь Михаил Ботвинник был первым советским чемпионом Мира по шахматам.

Михаил Моисеевич Ботвинник (4 августа 1911 год, Куоккала, Выборгская губерния, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 5 мая 1995, Москва, Россия) — советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира (1948—1957, 1958—1960, 1961—1963).

Один из лучших шахматистов в истории. Он еще книги по теории шахмат написал много. Талантливый шахматист и инженер.

Так, что фантазии Дениса были слишком мифические. А с другой стороны, ты ничего не добьешься если будешь себя ограничивать. Поэтому надо ставить себе цели, пусть даже такие сверхсложные.

Но, шляпа Денису даром не досталась, он выдержал бой с птицами, лишился хлыстика на пальто. И чуть не подрался с мальчишками.

В рассказе, мы так и не узнали, был ли шахматист на скамейке Ботвинником или нет.

Посмотрите ведь это мог бы быть и он. Мужчина так и не опроверг предположение Дениса. А еще мы незнаем чем закончилась партия между ними. Быть может Денис выиграл, ведь с тех пор Ботвинник не становился чемпионом мира.

Чему нас учит эта история, прежде чем делать доброе дело, сначала предупредите человека. Может ему и не надо.

А еще читая подобные рассказы вспоминаешь беззаботное детство, когда самое трудное это сделать домашку и сделать домашние дела. Или как у Дениса.

Цитата из рассказа
В то утро я быстро справился с уроками, потому что они были нетрудные. Во-первых, я нарисовал домик Бабы Яги, как она сидит у окошка и читает газету. А во-вторых, я сочинил предложение: «Мы построили салаш». А больше ничего не было задано. И я надел пальто, взял горбушечку свежего хлеба и пошел гулять. На нашем бульваре в середине есть пруд, а в пруду плавают лебеди, гуси и утки.

Сейчас бы тоже взять горбушку мягкого вкусно пахнущего хлеба и пойти на пруд лебедей кормить. А не это вот всё. Или взять шахматы и посидеть с концентрированным изображая игру с самим собой.

Но увы, говорят лебеди давятся хлебом и их просят не кормить. А посидеть с шахматами, когда в телефоне приложение есть. Как обычно останусь дома.

А раньше маленьким мальчиком и в подростковом возрасте мог везде ходить и исследовать. Искал приключения на пятую точку. Куда что девается с возрастом, тянет домой с работы.

Но надо себя, как то изменить. Ведь подобные рассказы и пишут. Что выходите на улицу, жизнь прекрасная штука.

Поэтому я тоже собираюсь пойти погулять. Может быть отловлю какую то уточку, или выиграю в шахматы у Гроссмейстера.

Или хотя бы верну, кому то шляпу. Если люди их еще носят.

Всем спасибо, кто прочитал.

И тебе спасибо, что напомнил про детство. Очень давно о нем не то что не вспоминала, даже не думала...

Привет, Наташа. Давно тебе приветы не передавал.

Спасибо.

Сегодня понравилось одно название книги "Собака, которая не хотела быть просто собакой". Для детей. Нужно нам прочитать про эту собаку. Фарли Моуэт автор.

А кем она хотела быть интересно.

Саша, тут я почти так "блым-блым" глазами сделала, подумав, вдруг ты первее прочитаешь.))))))))

я бы с радостью, но сейчас тут одну книгу по долгам читаю. Была надежда на тебя.Наташа.

ахахаххха!))))

Александр, позволь под твоими рецензиями тоже немного подвухсмысличать))) название, если ориентироваться на современный сленг ТАК СЕБЕ))))

Ты меня в тупик поставил, я понял что слишком от стал от жизни и пришлось искать, что же ты имел ввиду.

Нашел три варианта, да один из них , если на молодёжном слэнге , весьма пикантно выходит . Теперь думаю как мне это забыть

Ахахах, прости.)))

кстати только на днях видел в Коломне правда в окне кофешки мужчину, который играл и за чёрных и за белых.

Значит не перевелись еще на Руси шахматисты

Нет, просто они скрываются)))

Клуб Тайных Шахматистов. Первое правило никому не говорить про клуб.

)))) ахаха. Точно.

Саша, а как тебе такое: дня четыре назад зацепилась глазами за свой общий рейтинг, который был где-то около 76000, а там остались крохи в виде 742... Правда, я уже снова круто перешагнула рубеж в 1000, есть чем хвастаться))).

Сауле ты как всегда в прекрасной форме.

Форма-то прекрасная, а место г@@@о)))

Я думал, что у одного меня график наклонился не в ту сторону ))) Сочувствую. Понимаю. Ждите окончания технических работ )

Ждать = дело нехитрое)). В основном теперь теперь жду, когда из рейтинга экспертов вышибут, вроде как это напрямую должно быть связано))).

Сауле, а мы тогда создадим свой луна-парк, то есть рейтинг Экспертов.

Это тоже дело нехитрое)). а у меня как раз тут три года скоро на ЛЛ грядёт: будет в качестве поздраления...

Целых три года.  Что ты сегодня Сауле, очень пессимистично настроена. Мне всегда казалось, что золотые и красивые драконы. Всегда на позитиве.

Дракон сегодня принял противопоказанное в честь праздника)))

Потом вернут лёгким движением руки )) Я всего-то пятнадцать тысяч пункта потерял ) У Вас куда больше ))) Может быть одумаются быстрее, чем вышибут?)

Или не вернут, или как получится... Фаталисты мы - главное отличие советских людей))).

Мне писали, что не стоит переживать и это процесс технических работ ) А если в Вашем кармане спрятан фатализм - вообще не страшно им бросить его остатки в лицо и смеяться при случае ) Рецензии всё равно будут читать, кто читал ) А может и большее количество вопреки обстоятельствам )

На то он и фатализм))).