sova_Sovushka

28 мая 2023 г. 10:27

Как часто, мы, взрослые, говорим детям, что обманывать нельзя и даже наказываем детей за ложь? И как же легко эти самые взрослые лгут направо и налево, прикрываясь тем, что это ради спокойствия, во благо окружающих. И так же всем известно, что ложь рано или поздно раскрывается, но стремятся ее всеми силами поддерживать и выдавать за правду.

Перед нами история семьи троллей: мамы Норы, папы Эгги и их сына Ульрика, которые вынуждены жить в городе среди людей, а не в норвежских горах, как порядочным троллям. Здесь нет гор, леса, грязных пещер и  диких козлов, которые являются любимой пищей троллей. А есть люди, чистые дома с ванной, кроватью и телевизором, магазины, в которых просто не продают козлятину. Зато можно купить рыбные пальчики.

– Что это, мам? – спросил сын, принюхиваясь к двум оранжевым кусочкам, которые лежали перед ним.

– Рыбные пальчики, – объявила миссис Тролль. – Я подумала, что надо попробовать что-нибудь новенькое.

– Но у рыб нет пальчиков.

– Конечно же, есть, грязнуля. Ведь пальчики – это в рыбах самое вкусное!

Именно из-за такого бедственного положения миссис Тролль прибегает к приукрашиванию действительности, когда пишет письма Злодедушке. Возможно, об этом никто и не узнал бы, но наступает Троллество, а у людей Рождество, на которое Ульрик пригашает Злодедушку.

...здесь всё по-другому. Злодедушке не понравится. ... я ему писала, ... Что мы живём в пещере. Что соседи у нас – тролли. Возможно, я даже упоминала, что мы каждый день ходим в лес на охоту.

– Ты писала Злодедушке сивые враки! – потрясённо произнёс Ульрик.

– Только самую куцую кучку, – оправдываясь, промямлила миссис Тролль.

– По мне, так ты наврала примерно с целую гору! – заметил мистер Тролль. – Унеси меня гоблин, почему же ты не написала ему правду?...

- ... Мне не хотелось его расстраивать.

Дедушка уже в пути и как же скрыть всю ложь, которую он узнавал из писем? Конечно же только новой ложью.

Книга мне понравилась. Забавная история из жизни незадачливых троллей, оказавшихся в совсем не привычных для них условиях. О том, как они стараются приспособиться. И о том, к каким событиям может привести вроде бы такая невинная ложь.

Это третья книга из серии о троллях. Обязательно прочту и первые две.

"Собери их всех!"