3 марта 2014 г. 02:14

Эта книга похожа на двухслойный торт. Он выглядит модным на "гребне волны" как раз за счет своей эдакой аутсайдеровской оригинальности - неужели, всего два слоя, как необычно, как лаконично!

Первый слой - сухой, но вкусный и питательный корж, состоящий из бесконечного нытья и анализа кого-угодно, только не себя 36-летнего Роба, хозяина медленно загибающегося музыкального магазинчика "Чемпиошип винил" Он завяз в жизненном болоте, растерял друзей, винит во всех своих фиаско бывших пассий, он курит сигарету за сигаретой и составляет лучшие "пятерки". Лучшие песни для лондонского дождливого понедельника, Пятерка "Битлов", Пятерка песен для похорон, и - гвоздь программы - Первая пятерка, разбивших сердце Роба.

А так как главного героя недавно бросила героическая женщина, 2 года прожившая с ним бок о бок, наш депрессивный, но, каким-то чудом, одновременно и вполне обаятельный меломан пускается во все тяжкие, а именно решает узнать у всех пяти дам его сердца, отчего же он не пришелся им ко двору.

Что можно сказать о Робе? 90% книги и, по всей видимости, его жизни он ведет себя как законченный эгоист и женоненавистник, который разбирается в музыке и прелюдии лучше, чем делает еще вообще что-либо, он смахивает на полудрагоценный булыжник, который мееедленно катится себе по дороге, пока в один прекрасный момент его мозг, в котором вместо извилин - магнитофонная пленка - не пронзает гениальная мысль. Надо что-то менять.

Вот такой вот непростой коржик.

Зато какой крЭм! Начинка вся пропитана нотами, звуками, заслуженной классикой рока и блюза. Читая, ты слышишь музыку, перелистывая страницы (в моем случае электронной книги). Ты буквально ощущаешь, как игла скользит по эбонитно-черной поверхности пластинки, как щелкает переключатель - пора сменить сторону.

В целом, легкое, наполненное сдержанным английским юмором и целым легионом действительно достойных треков, произведение

3 из 10

Если я и нравлюсь иногда женщинам, то это не из-за присущих мне достоинств, а благодаря тем недостаткам, коих я лишен.