17 мая 2023 г. 14:56

5 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему" Л. Н. Толстой

Начинала читать Франзена года 3 назад. Помню, как искала в бумаге его "Поправки" и не могла найти нигде. И как же здорово, что его романы наконец-то переиздали, да еще и в таких красивущих изданиях!

Сюжет: это история о семье Хильдебрандтов: муж, жена и четверо детей. Об их непростых взаимоотношениях, не всегда правильных поступках, и о том, к чему они приводят...

Во время чтения ловила себя на мысли, что меня раздражают все главные герои: псевдоправедный горе-священник, посматривающий на молодых девушек, не совсем в себе жена, старший ни-рыба-ни-мясо сын, дочь-выскочка с зашкаливающим подростковым максимализмом, сын-наркоман с психическими отклонениями. Только младший отпрыск еще не успел вырасти и поэтому натворить делов.

Однако отсутствие симпатий к героям не помешало насладиться самой книгой. И, думаю, во многом это благодаря таланту автора. Франзен - хороший психолог, его описания мыслей и желаний персонажей чем-то напомнили мне творчество Л. Толстого, видеть насквозь каждого персонажа было очень интересно!

Сам сюжет печален: семья, члены которой настолько далеки друг от друга, что напоминают просто соседей по общежитию. Начиная от родителей, заканчивая отношениями между детьми, по сути копирующими родительские. Здесь очень показательна история с деньгами Бэкки, доставшимися ей в качестве наследства от тёти, но которые она должна была, по мнению родителей, разделить со своими братьями (но почему, спрашивается, если все друг другу лишь "соседи"), а в конце и вовсе отдать все во благо одного из членов семьи.
Также в книге уделено много внимания религии, но хоть я такое и не люблю, здесь это не напрягало. Тем более, что концовка книги лишний раз подтвердила мои размышления на эту тему.

Вывод: роман мне понравился! Он многогранный, заставляющий подумать над тем, что хорошо, а что не очень. Не могу назвать сюжет захватывающим, но история этой несчастливой семьи точно не даст скучать.