6 мая 2023 г. 12:19

Главный герой, русский эмигрант, работает гувернером в Берлине. Там у него случается очередная интрижка с подругой семьи, об их близости узнаёт ее ревнивый муж и решает наказать обидчика физической расправой. Избиение⠀нашего героя происходит при маленьких свидетелях, что думаю усугубляет положение. Не в силах пережить унижение, повествователь решается на самоубийство. После выстрела то ли «удачного», то ли нет, герой считает, что он мертв и всё что он видит, это посмертный разбег мыслей. Он начинает соглядательствовать... И видит он со стороны самого себя, свою жизнь и своих знакомых окружающий, но больше всего его внимание привлекает человек по фамилии Смуров. ⁣⁣⠀

Возможно, тут множество глубокий, философских мыслей, но я уловила лишь одну. Как автор представляет нам субъективность. Каждый из героев имел своё представление о Смурове, для кого-то он был вор, для кого-то имел «левую ориентацию», но никто из них не был прав, а кем же он был в совсем собственном уме? ⁣⁣⠀

У меня после прочтения осталось много вопросов, главная разгадка кроется⠀в конце повести, но о ней я догадалась ещё в самом начале. ⁣⁣⠀

Тема, задумка мне интересны, но книга оказалась не «моей», как-то я её не поняла наверное. Также не могу сказать, что и слог автора, мне по душе (хотя большинство, считает его слог превосходным), вообщем не сложилось. В ближайшее время нужно прочитать у Набокова что-то ещё, чтоб определиться нравится он мне или нет.⠀ ⁣⁣⠀