29 апреля 2023 г. 18:15

паттерны: холодный кафельный пол, решетки, леденящий душу вопль, коляска, спутанные волосы, полицейский участок, иголка в ухо, саквояж, клей на картоне, фабрика, дешевый отель, головная боль, младенец, уличные коты, поезд

гонзо-журналистика - расследовательская журналистика, в рамках которой журналист интегрируется в среду/становится частью чего-либо и рассказывает о ее/его особенностях с точки зрения человека, который знает обо всем изнутри

попасть в психиатрическую лечебницу, в тюремную камеру, в дом торговли младенцами и отправиться в кругосветное путешествие - еще в девятнадцатом веке все это чисто теоретически мог сделать гонзо-журналист.. а чисто практически сделала гонзо-журналистка по имени нелли блай

в то время у женщины не могло быть даже собственного рабочего места. единственно возможно было задавать вопросы, на которые найти ответ решилась только, опять же, нелли блай

более того! помимо вышеупомянутых махинаций в духе агаты кристи, чтобы попасть, к примеру, во временный пункт передержки преступниц, журналистку интересовали и необычные для современного человека социальные реалии
//например, вы знаете, как работал тиндер девятнадцатого века? если нет, то читайте в книге - за вас давно разобралась нелли блай

круг тем, охваченных в этой книге, настолько широк, что ее спокойно можно озаглавить даже так: "простым языком о том, как обмануть гипнотизера и довести до песенной истерики его мошенника-подопытного"

мне кажется, о нелли блай говорят незаслуженно мало, я готова нести историю об этой великолепной женщине в массы хаха