25 апреля 2023 г. 01:10

4 Ничего личного

Неловко в этом признаваться, но я не узнала автора, которого читаю давно, часто и с большим интересом. Если бы мне попался только текст самого рассказа, без названия и указания авторства, я бы долго гадала на кого свалить вину за полученное удовольствие. Для Конан Дойля - слишком современно, для Агаты Кристи - слишком сухо и лаконично.

Да даже сознательно выбрав произведение Азимова, во время чтения я не удержалась и проверила еще раз, точно ли я читаю то, что собиралась. А все шаблонность восприятия. Ведь все прочитанное у этого автора было исключительно в жанре Фантастика. С различными вариациями. А в этот раз мне попался махрово-классический детектив.

Я бы даже сказала - рафинированный. Ничего лишнего. Есть убийство, но без расчлененки и описания трупных пятен. Есть любовный треугольник, но без фривольностей. Да даже само расследование обошлось без копания в мотивах. В этом аспекте, прочитанный рассказ - даже не детектив, а математическая задача.

Есть условие задачи - факт убийства. И есть решение - максимально рациональное, а значит, короткое и дающее верный ответ. И психологизм тут излишен. Никто же не будет ждать от примера 2+2=4 многостраничного описания мотивов слагаемых. Так ли важно, что побудило двойку пойти на указанное арифметическое действие. На такой ли результат она рассчитывала? Что во время сложения двоек делали остальные натуральные числа? Важно получить правильный результат. И в рассказе Азимова он есть. Быстрый и точный. Освобожденный от эмоций. Ничего личного, это математика!

Всем привеееет! Скучали?)

Конечно)
Ура, с возвращением!

пасиб)

Привет)) С возвращением)) А у меня Азимов четко ассоциируется только с роботами)

Да, про роботов он любил писать) У меня первая ассоциация - мир будущего, потом идет - другие планеты. Роботы могут подтянуться, а могут - нет)

Привет) Конечно скучали)
Ты к нам надолго или как в песне той - "Мы к вам заехали на час... бонжур и так далее))

Так ли важно, что побудило двойку пойти на указанное арифметическое действие.

хы)

а шоб я так знала) как пойдет))
каждый день заходить, как раньше, точно не получится, но желание, а главное возможность заглядывать сюда хотя бы раз в неделю точно есть)

Ну раз есть желание... то будут и возможности, знаю по себе... когда-то оно и ко мне, вернулось))

С возвращением)

Спасибо!

Давно тебя не было :)
Привет!

привет!
читать было некогда, от слова совсем)

Бывает :)
Не пропадай ;)

постараюсь)

Чудесно)
Заглянула и увидела тебя. Очень рада)

Взаимно!
(я смотрю, ты тоже тут реже стала появляться)

По целому вороху причин) Но, надеюсь, период нечитуна закончился и поболтать нам найдется о чем)

Если захочется детектива, с химическим дополнением, то есть ещё - Айзек Азимов - Дуновение смерти

Почти вовремя, но всё же))
Скучали, рада видеть)