13 апреля 2023 г. 12:55

5 Открытие года

Здравствуйте Уважаемые Любители Литературы!
Давненько не выкладывал отзывы.
И сегодня хочу рассказать об своем открытии года, возможно даже нескольких лет. Хочу представить Вашему вниманию ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО писателя – Романа Суржикова, его дебютный цикл «Полари» и первую книгу «Стрела, монета, искра», которая разбита на 3 тома (в некоторых компиляциях на 2).
Полари – мир позднего средневековья, в котором только –только открыто электричество и начинают развиваться железные дороги. Промышленная революция еще не началась, во всех других аспектах – империя Полари – классическое средневековое феодальное общество: сюзерены и вассалы, крестьяне, мещане и войны-рыцари, великие дома и высокородные лорды.
Огнестрельное оружие не изобретено, поэтому в истории вдоволь мечей, кинжалов, луков и арбалетов.
Многие сравнивают Романа Суржикова с пресловутым Джорджем, нашим, Мартином. Это сравнение имеет право на жизнь, но исключительно с положительной точки зрения. Цикл «Полари» это не очередная калька с Вестероса и «Песни льда и пламени», как может показаться на первый взгляд. Это самостоятельный и очень проработанный мир. Параллели с творчеством Мартина можно найти в уклоне сюжета в хитроумную политику и интриги, отсутствию четкого главного героя, ну и, безусловно, феодальный уклад по западной иерархии – Великие дома, первородные лорды и графы и пр.
Мир очень проработанный и атмосферный. Герои, как главные, так и второстепенные получились яркими и живыми. Язык повествования очень приятный и богатый. Глубиной и красками мир Полари обрастает ненавязчиво: через разговоры в тавернах, через песни у костра, через происшествия в пути, через крики на площадях. У истории незаметно для читателя появляется прошлое, настоящее и будущее. Мир оживает.
Отдельно хочется отметить религию мира Полари. Она очень гармонично вписана в историю и неразрывно связана с сюжетом. В вопросах религии в империи царит своеобразный матриархат и культ женщины, как прародительницы всего сущего: летоисчисление ведется от сошествия 17 Праматерей в подлунный мир. Именно Праматери основали первые государства, они подарили разрозненным племенам знания и создали новое религиозное учение. От Праматерей ведут свой род Великие Дома империи Полари. Почитание культа Праматерей нашло свое отражение в именах людей, населяющих империю: вторым и последующим именем как мужчины, так и женщины является имя его матери (не отца, отчества, как у нас). Главные герои книги не исключение:
* Стрела – Эрвин София Джессика, молодой лорд, наследник Великого Дома Ориджин, рода Светлой Агаты (Как же красиво звучит!) ;
* Монета – Хармон Паула Роджер – странствующий торговец, 5-ый десяток лет колесящий по всей империи со своими обозами;
* Искра – Минерва Джемма Алессандра Стагфорт, рода Янмэй-Милосердной – молодая аристократка, дочка мелкого барона на севере империи, дальняя родственница императора.
Персонажи между собой напрямую не связаны. Их истории развиваются параллельно, показывая мир Полари с разных сторон. У каждого героя своя мотивация, своя тайна: Эрвин мечтает завоевать уважение своего отца; Минерва в стремлении отомстить оказывается в столице империи; Хармон-торговец – колесит по просторам империи, пытаясь продать товар баснословной цены.
Вместе с Эрвином Ориджином (Младшим сыном лорда великого Дома Ориджин, Лордом-неженкой, как его презрительно называют собственные вассалы) мы пройдем полный опасностей и лишений путь по Неизведанным Землям, куда он с составе экспларады (экспедиции) вынужден отправится по приказу своего лорда-отца с целью отыскать подходящее место для строительства искового цеха (гидростанции).
В компании с Хармоном-торговцем протрясемся в обозах через всю империю с сокровищем за пазухой, мечтая о богатой оседлой жизни и семье, мучительно ломая голову кому сбагрить опасный и дорогой товар, который нельзя даже назвать потенциальному покупателю.
Глазами Минервы увидим блеск и величие, баснословное богатство и беспросветную нищету столицы империи – огромный город Фаунтерра. С головой окунемся в дворцовые интриги.
Ребят, в общем писаю кипятком и яростно советую!