11 апреля 2023 г. 17:12

4 Смешанные чувства

Начитавшись хвалебных отзывов, побежала читать, падка я на такие вещи. Первые впечатления были очень приятными: наконец-то книга, написанная хорошим русским языком! Да еще без попаданцев и наглых рыжих ведьмочек, от которых уже аллергия. Мир объемный, интрига есть, все дела... Почему же тогда книгу я бросила? Все просто: не зацепили ее персонажи. Мне важно, чтоб было кому сопереживать, чтоб страдания героев вызывали у меня оторопь, чтобы я хотела всей душой счастливого финала... А тут такого нет. Девушку все время жалко, но других чувств она не вызывала, остальные просто неприятны. Ушлый торговец, властолюбивый интриган... Нет, не понравились. И ведь я люблю, когда герои не святые, не совершенные. Пусть бы хитрость или властолюбие, но оно должно в моих глазах чем-то компенсироваться! В конечном итоге герой должен цеплять. А тут - увы.
В общем, я понимаю, откуда восторги: зык у книги хороший, и сюжет интересный, герои не картонные. Просто это "не мои" герои, я ими не прониклась, поэтому мимо. Но должна предупредить, я и ПЛиО за то же самое не люблю.