26 марта 2023 г. 16:22

Эта книга первая из мной прочитанных у автора. часто слышала рекомендации, не читать ее, не начинать с нее, ибо много мата и чего еще...
Ну ругательства тут действительно есть, но не сказала бы, что слишком много, манера повествования типично "мужская". И еще эта книга типично израильская. Не нужно быть евреем, но нужно знать некие израильские словечки, быт, стиль жизни израильтян, тогда более понятно.
Лично я прониклась идеей повествования, которое состоит из диалогов, каждый показывает тот или иной отрезок жизни каждого персонажа. Отец, который находится в разводе с женой, и очень хочет видеться с ребёнком , и ради этого приходится быть покладистым; серийный маньяк, убивающий детей и его последние дни перед казнью; мужчина, потерявший своего пса; мужчина после клинической смерти;  несколько раз упоминаются теракты, которые пожалуй уже стали нормой;  жена, потерявшая мужа и не способная это принять и т.д.
Есть несколько высказываний из серии русские = водка. Но это очень ограниченное мышление. Даже интресно стало откуда родственники Керета репатриировались.
Оценка - твёрдая 4. Сначала думала поставить максимум, но нет, тут много воды и книга весьма специфическая. Интересно, почему литрес удалил эту книгу из своей библиотеки?