24 марта 2023 г. 19:28

5 Неожиданно хорошо

Как же я радуюсь, когда среди бесчисленных множеств YA-фэнтези/ромфанта попадается вдруг что-то действительно хорошее! Особенно когда все реже и реже встречается что-то качественное.
Во-первых, не могу не отметить язык повествования и интересную подачу структуры сюжета. Не знаю уж, что больше внесло свой вклад - оригинальное написание, или хороший переводчик, или прекрасная редактура - но я действительно наслаждалась каждой строчкой. Персонажи все самобытны, с характером, с понятной мотивацией и реакцией на события - 5 баллов! Я вместе с героями радовалась, грустила, ощущала груз давления обстоятельств, страдала, в общем, проживала каждую эмоцию.
Не буду останавливаться на описании сюжета - скажу лишь, что там есть свои интересные повороты, оригинальные решения и устройство мира. Но отдельно отмечу любовную линию. Буквально в прошлой прочитанной книге (Караваль) я раздражалась от того, как клишированно быстро между персонажами возникла любовь - вот не переношу я эти «с первого взгляда» и прочее. Тут, в общем-то, с героями происходит ровно то же самое - но написано так, что веришь абсолютно, ощущение, что все так, как должно быть, и что в этом мире есть место таким чудесам. Сама себе поражалась, что настолько естественно воспринимала все эмоции между героями :)
С удовольствием и предвкушением перехожу к следующей части.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!