15 марта 2023 г. 10:55

4.5 Не стремитесь к идеалу, стремитесь, чтобы стало лучше, чем сейчас

Это небольшая, добротная, просто написанная, с хорошим юмором, книжка о трудностях родительских будней. Такие книжки надо воспринимать как протянутую руку помощи, как жест поддержки от того, кто точно знает, насколько нелегко воспитывать детей. Потому что вопреки красивым картинкам есть неприглядные стороны родительства: постоянный недосып, хроническая усталость, однообразие декретных будней, бесконечная череда детских болезней... Естественно, у всех бывают случаи срывов на близких, в том числе на детей.

О природе срывов, о триггерах, которые их запускают, о возможностях нейтрализовать триггеры и о поведении после срыва, если уж тот случился, рассуждает автор. С одной стороны, Карла Наумбург не изобретает велосипед, многие советы наверняка будут вам знакомы, с другой - всё-таки важно напоминать себе о важности сна и полноценного отдыха, о необходимости встреч с друзьями для нашего психического здоровья, о том, что ты не один такой не идеальный родитель. Для меня особенно полезной стала глава, которая посвящена одному из самых распространенных триггеров - многозадачности (когда мы одновременно пытаемся делать несколько дел). Миф, что многозадачность - это круто, когда ты разрываешься между готовкой, стиркой и игрой с ребенком, мозг воспринимает происходящее как большой стресс, дает сигнал для паники, что ты не успеваешь, не справляешься и т.п. Хорошая практика для успокоения ума: сосредоточиться на одном деле, например, читать с ребенком (при этом бродить мыслями тоже не стоит). Лучше переключаться от одного дела к другому, помогает при этом проговаривание. Ну это то, что я себе взяла на заметку, там полно других нужных советов.

Автор делится своим непростым жизненным опытом родительства и акцентирует на том, что ее книга не панацея, не чудо, которое может сделать из нас "просветленного". Большие проблемы можно устранить комплексно и в течение продолжительного времени. Ей помогло налаживание сна, физическая нагрузка, поддержка близких, сеансы психотерапии и назначенные от тревожности антидепрессанты. Уж такова жизнь.