Как перестать срываться на детей. Воспитание без стресса, истерик и чувства вины

Карла Наумбург

19 июня 2022 г. 23:15

4 Книга для всех родителей, даже для тех кто держит себя «в руках»

Легкая, непринужденная книга. Чтение похоже на разговор с собой по душам или с близкой подругой на кузне, за чашечкой чая. Рано или поздно дети доводят каждого родителя и что бы не было мучительно больно, стыдно, обидно или что бы срывы не стали нормой, стоит ее прочитать.

BonesChapatti

2 февраля 2022 г. 15:47

4 Ресурсность и как её достичь

Буду честной, ожидала от книги большего. Да, из нее можно почерпнуть пару-тройку советов, но не более. "Воды" в издании также достаточно.

По мнению Карлы Наумбург, во всем виной триггеры, которые влияют на поведение взрослых во время стрессовой ситуации. С триггерами надо бороться. План дейсвий: во-первых, выявить; во-вторых, обезвредить. И если с первым пунктом еще более-менее понятно, то со вторым разбирайтесь сами. Рецепты от автора довольно просты: много спать, наполнять ресурсы энергии, пить кофе, чай, медитировать, заниматься спортом и так далее.

Так что, дорогие родители, можна не тратить драгоценное время на прочтение этой книги. Лучше его провести с детьми или уделить время для себя любимых.

Chitashka

15 февраля 2022 г. 21:42

Эта небольшая книга похожа на понимающего собеседника, который очень сочувствует вам в вопросах трудностей с детьми и срывов. Я думаю, родителям очень важно получать поддержку в круговороте забот о детях под водопадом информации о "правильном" воспитании детей.

Карла пишет, что большое подспорье для родителей - это "деревня", т.е. родственники, друзья, соседи, к которым можно и нужно обращаться за поддержкой и помощью. Но реальность такова, что часто родственники под видом поддержки читают нотации и критикуют наши методы воспитания, друзья живут своей жизнью, а соседи грозятся подать жалобу за шум. Поэтому выручают такие книги - кроме дельных советов они как будто выслушивают, кивают и всё понимают.

Основная часть книги посвящена поиску причин, приводящих к срывам. Их устранение сократит…

31 января 2022 г. 16:04

5 Задолбанным мамам посвящается

Карла Наумбург, эксперт по воспитанию, предлагает простые и понятные советы, которые помогут не срываться на детей. Вы научитесь быстро замечать признаки подступающих вспышек и вовремя с ними бороться, справитесь со стрессом и стыдом. А еще в полной мере осознаете: быть неидеальным — это нормально.

Если вы планируете поставить свое душевное спокойствие в прямую зависимость от хорошего поведения детей, гарантирую: вас ждет фиаско.

Мне очень понравилась книга. Слушала в аудиварианте на ЛитРес, получила много положительных эмоций, ощущение, что тебя понимают и поддерживают. Все описанные проблемы - раздражение, срывы на детей, недосып - для меня актуальны, как никогда. С одной стороны, все понятно, логично и сама все знаю, а с другой - настолько чётко прописан алгоритм действий для…

4 марта 2022 г. 13:16

5 Юмор, жизнь, дети, срывы

Удивительно приятная книга.
С юмором, с примерами из жизни.
Здесь дети участвуют в процессе мало, в основном для создании атмосферы. Но темы все равно касаются их.
Здесь рассказывают про то, как вести себя, чтобы меньше срываться. Практика описана достаточно подробно. Но как любая психологическая практика - сложно применима на себе. Надо ловить себя в определённом состоянии.
Я буду пробовать.
Очень довольна прочтением.

При прочтении становится немного легче, когда понимаешь, что многие сталкиваются с одинаковыми проблемами.
Я понимаю, что это простая мысль. Просто сейчас, работая из дома, мало видя других людей, это забывается.

Так что книга поднимает настроение. А для меня это важный критерий книги на околовоспитанческие темы.