Urrsa

любитель буквы ё

12 марта 2023 г. 17:06

2.5

Как это часто бывает, мем смешной, ситуация страшная идея хорошая, любопытная, а вот воплощение её - мда.

Весь этот глобальный замут с шестыми жёнами в разных мирах мог бы быть очень интересным, но главная героиня для меня всё испортила. Она ужасно неприятная, такая типичная ромфантовая попаданка - "дерзкая", хамская, претенциозная, при этом не отличающаяся умом (что тоже вполне укладывается в типаж). Но по воле автора эти её качества окружающих не отвращают почему-то, а исключительно умиляют, и все плывут - что свежий супруг, что сам король. Сходу влюбляются, всё разрешают, потому что ну какая женщина, какая женщина, мне б такую! Хозяйке на заметку: в другом мире за хамство правителю почему-то не в тюрячку отправляют, а заинтересованно смотрят и выдают бенефиты.

В общем, ощущение картона у меня осталось от всей книги - не веришь совершенно ни в чувства, ни в интриги. В героев не влюбляешься, над сюжетом не переживаешь. Если зайдёт юмор, вероятно, будет бодрее, чем мне - но я не нашла для себя смешных моментов.

В общем, ну такое.

Книгу не читала, но так хочется согласиться с вами! Ужасно раздражают такие героини, наглые, хамоватые, якобы с сильным характером! Почему-то некоторые авторы путают. А ведь быть сильной не означает быть дерзкой с языком без костей. Есть много прекрасных героинь, они уверены в себе и знают, где надо промолчать, они уважают себя и окружающих, кто того заслуживает, при этом не дадут себя в обиду, но не переходят границы там, где это не нужно. А вот такие… Ещё и правители ведут себя совсем не как правители. Нахамила - влюбился. Послала куда подальше - влюбился. Да даже если не влюбился, а просто проигнорировал. Вот честно, после таких сцен сразу перестаешь «верить» в написанное.

Создается впечатление, какой бы фортель героиня ни выкинула, все будут хлопать ей в ладоши. Я понимаю, что это сказка, хоть и для более взрослых девочек ( да я и сама не прочь, чтобы героиня получился вся такая растакая), но пусть ее поведение соответствует этому. Пусть хоть немного логики в реакции окружающих будет и в отданных им ролям.
То же относится и к юмористическим фэнтези. Авторы так гонятся за якобы смешными сценами,где героини попадают в разного рода ситуации, которые сами же создают. И часто получается не книга, а перечень сценок клона на выезде, ну правда. И все снова радуются и восхищаются героиней, что бы она там ни сотворила.
А в комментариях часто пишут «я так ухахатывалась». И я такая со своими эмоциями «что со мной не так?»
простите, накипело )))

Ну, тут налицо несовпадение вкусов, конечно. Очевидно, что раз пишут и печатают, то это кому-нибудь нужно. Просто тем, кому это не нужно, приходится сбиваться в стаи и дружно охотиться за более съедобными вариантами книг :D

О! ты смогла это прочитать? Терпение 10 lvl. Мне это попало в совет в Академии РиФ когда-то оч. давно. Я осилила несколько страниц - свадьбу подруги в начале помню, возможно до момента попадания или даже до него не дошла - не смогла, как ни уговаривала себя. Это была вроде моя первая "запоротая" Академия.