11 марта 2023 г. 13:21

«Адаптация для каждого человека носит индивидуальный характер. Нервная система сама намечает себе дорогу...»

Первое знакомство с трудами Оливера Сакса, и оно началось не с самой популярной книги «Человек, который принял жену за шляпу». Обязательно прочитаю и её. Оливер Сакс был американским неврологом и нейропсихологом, который сам испытал на себе некоторые неврологические нарушения, травмы, потерю зрения на один глаз. Труды Александра Лурия повлияли на творчество Оливера Сакса, он, как и советский психолог, уделял внимание личности пациента, а не только клинической картине заболевания.

«Антрополог на Марсе» — это сборник историй семи людей с неврологическими заболеваниями. Интересно то, что Оливер изучал своих пациентов не в больнице, а за её переделами, часто преодолевая большие расстояния, и даже путешествуя с некоторыми из них. Например, врач посетил Москву с одаренным мальчиком аутистом, который по памяти рисовал архитектурные объекты.

В этом же сборнике автор поделился историей о художнике, потерявшем цветное зрение. Его мир перекрасился в черно-белые оттенки. Одной из самых удивительных историй для меня стала жизнь хирурга с синдромом Туретта. Несмотря на свою болезнь с постоянными тиками и выкриками Карл Беннет успешно водил машину и управлял личным самолетом.