10 марта 2023 г. 09:18

2.5 Для взрослого читателя здесь многовато «сказочных» поворотов и маловато глубины

Приступив ккниге, погружаешься в атмосферу английской глубинки, загадочных убийств и магических ритуалов. По первости меня зацепило, но в итоге еле-еле дочитала.

В некоторых моментах хотелось более подробных описаний, т.к. сперва размеренное повествование сменилось какими-то урывочными сценами. К тому же сюжет, как выяснилось, по большей части здесь какой-то наивный. Я возлагала надежды на детективную составляющую, которая поначалу выглядела многообещающе, но мне не понравилось, как автор раскрывает тайны. Все в лоб, в каких-то длинных и душных монологах. Да и получаемые разгадки как-то совсем не впечатляют. Вероятно, из-за очень сухой подачи.

Главная героиня с каждой главой становится все более мэри сьюшной. Узнав о магии, легко принимает ее как данность, адаптируется на раз два. Гибнут близкие люди, а она не испытывает каких-то ярких переживаний, оплакать их решает как-нибудь потом. Так еще и оказывается, что Шерлок Холмс на ее фоне просто нервно курит в сторонке. Она ничего не знает о магической составляющей мира, но постоянно угадывает, что надо делать, где искать подсказки к расследованию, из раза в раз выдает верные предположения о тех или иных аспектах происходящего. А новоиспеченные друзья, которые всю жизнь в этом варятся, как болванчики рядом бегают. На контрасте с такой суперпупер главной героиней, остальные персонажи в истории просто никакие. У них вроде и есть какие-то личные качества, но по факту все они все равно показались мне пустыми и неинтересными. И к тому же не очень полезными, поскольку гг сама догадывалась до всех ответов, сама же в итоге за полстраницы победила главного злодея. Большой вопрос, зачем вообще были введены остальные.  Хватило бы кого-то одного, чисто для любовной линии.

Кстати, с ней все тоже печально. Гг боится парня, потому что тот хочет ее убить, но лезет к нему целоваться. Ну чтобы не бояться :) Потом образуется какой-то странный и скучный треугольник, и в итоге оказывается гг любит не того, с кем ты ее вроде как шипперишь по тропу лавхейт.

Персонажам не сочувствовала, да и в целом особо эмоций не испытывала. Для меня написано не захватывающе. Плюс, думаю, книга рассчитана именно на подростков. Для взрослого читателя здесь многовато «сказочных» поворотов и маловато глубины, хотя  и чувствуется, что автор писала вдумчиво и постаралась над книгой.