9 марта 2023 г. 15:11

Нелли Блай была чрезвычайно отважной как человек и тем более как девушка. и еще тем более как девушка, начинавшая свою карьеру в конце 19 века. и не где-нибудь, а в журналистике. она нашла прекрасное применение своему авантюрному складу характера и бесстрашию, и смекалке.

самое знаменитое расследование Нелли было посвящено 10 дням в женской психбольнице, куда она попала хитрым путем, будучи в здравом уме и твердой памяти, а также полная решимости перекопать и вынести на обозрение общественности все ее (больницы) мерзопакостные внутренности. вынести было что. узниц (да, их) попросту не держали за людей. это были «пациенты» в худшем смысле слова - моримые голодом, избиваемые, регулярно получающие порции издевательств на фоне электрошоковой терапии, ледяных ванн и прочих пыток. в холоде, одиночестве и, самое главное, безнадеге. шансы вырваться из жуткого места были практически равны нулю.

наверно, отзыв об этой книжке стоило бы приурочить к 8 марта, тк благодаря труду Нелли порядки в лечебницах стали пересматривать - хотя кто даст гарантию, что в наши дни не творится хотя бы что-то из перечисленного?

другие репортажи чуть менее захватывающие, хотя по-своему интересные, тк Нелли заводит традицию скрывать свою личность и притворяться кем-то другим чтобы попасть на фабрику коробок, разоблачить гипнотизера-шарлатана, найти жениха по объявлению и даже… купить младенца.

книжка увлекательная, но мне не хватило выводов, авторского взгляда, какой-то уникальной изюмины, но за этим, наверное, нужно обращаться к современной журналистике.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!