slow_reader

13 января 2014 г. 23:04

Каждая женщина, я полагаю, хочет быть защищённой и слабой. Это утверждение никак не противоречит моему убеждению в том, что мужество - это качество, присущее женщинам. Почему так получается, что эти два противоречивых убеждения вполне гармонично вписываются в представления о женской натуре? Я убеждён, что женщина хочет быть защищённой, лишь для того, чтобы не быть сильной, ведь это не её работа. Но это не мешает им смело бросаться в драку и покрывать свою душу рубцами.
Герои, а точнее, героини Клюкиной всегда встают перед выбором: бежать или драться. Кто ставит их перед этим выбором? Судьба, обстоятельства, старость, муж-пьяница. Женщина не несёт на себе быт, но тащит на себе бытие. И именно это серое, жестокое бытие заставляет их руки грубеть, а локоны - седеть.

На страницах сборника навряд ли можно отыскать героев, не знакомых нам вовсе. Этими персонажами насыщен наш сегодняшний день. Это и бедные студентки из провинции, и женщины, втиснутые в тюремные робы, и старушки, помирающие в пустых квартирах. В своих рассказах Клюкина изучает этот страшный феномен, тот момент, когда женщина лишается необходимой ей любви и вынуждена злостно защищаться от навалившегося на неё холодного мира.
Было бы несправедливо отмести мужчин вовсе. Мужчины интересны Клюкиной, наверно даже больше. Что стоит отметить, у неё хорошо получается писать от обросшего щетиной лица. Конечно же эти защитники никакие вовсе не защитники. И плечи их далеко не крепки, но ссутулены. Однако Полина не пытается их устыдить, вместо этого она с такой же самоотдачей проникает в глубокие дебри неотёсанного и опустившегося мужика. Мужской род представлен далеко не лучшими экспонатами, но здесь нет никакого "Все мужики - козлы!". Всё вполне закономерно, иначе какой женщине придётся драться, если рядом с ней достойный кавалер?
Порой окружающая нас действительность бросает нам вызов: дерись или беги. Словно холодной водой в лицо. Клюкина, обрушивает на читателя эти подзатыльники и зуботычины жизни. Не удивляйтесь, если прогуливаясь по книжному, вы будете сбиты с ног пробегающей девушкой с обложки. И не советую вам смотреть слишком пристально на эту книгу, окажись она в баре за соседним столиком. Она может вытащить вас на улицу для выяснения отношений.

Эти грубые незащищённые люди, начинают терять социальное равновесие и, потому видят врагов всюду. И всё потому, что когда-то рядом не оказалось ни одного друга. Это бытие, несметно валящееся на гладкие женские плечи, способно придавить кого угодно. Но почему мы отдаём его этим плечам? Почему не тащим на своих?
Я много раз наблюдал как в потасовке на улице девушки проявляли большую смелость, чем их избранники. Быть может, от этого многие мужчины и обветшали? Ведь в паре всегда кто-то должен быть сильнее, а кто-то слабее. Проблема в том, что женщины готовы быть сильнее и даже не привыкли жаловаться на это. Хотя скулить не должен как раз мужской пол, потому некоторые из нас выбирают себе такое положение, чтобы просто не на что было жаловаться.
Много ли нужно женщине? Мне кажется, что картина жизни у женщины складывается из трёх лоскутов: дети, мужчина и собственное достоинство. В этих рассказах как раз не хватает чего-то из двух составляющих...Угадаете из каких двух?
Клюкина как-бы заклинает нас: берегите слабых, ибо боль делает их слишком сильными.

Но не всё так просто. От жизненных болезней нет простых рецептов. Многим героиням и драться не с чем, и бежать не от чего. Им лишь предоставлено право молча переносить удары, или, как нас учили в армии: "Стойко переносить лишения и тяготы солдатской жизни".
Важна ли сила человеческого духа, если этот человек смертельно болен? С болезнью не подерёшься и, тем более, не убежишь от неё. А как часто ваши сердце и разум содрогались, увидев родителей с маленьким больным ребёнком? Многие из нас думают в этот момент: как хотелось бы помочь, да нечем. Клюкина, не смотря на беспощадную реалистичность повествования, не утверждает что помочь нечем. Напротив, эта книга, как мне кажется, ведёт читателя к тому, что под нашими рёбрами бьются одинаковые сердца. И беззубые зэчки, сидящие на бутырке - такие же матери, любящие своих детей. Просто кому-то из нас в своё время не хватило сочувствия, любви и тепла, которые каждый из нас вправе, и потому обязан, дать нуждающемуся. Иначе завтра кто-то из нас будет вынужден драться или же бежать.

Спасибо за интересную рецензию! Не знакома с таким автором, но вот стало любопытно после вашей рецензии и даже пошла погуглить, что за имя такое на обложке.:) На ЛЛибе о ней информации пока нет...
Привлекло внимание одно высказывание Полины Клюкиной, которое, как мне кажется, звучит где-то в унисон вашей рецензии:

Я не смотрю на своих персонажей слезливым женским взглядом. В этом смысле мне нравится фраза: «Энтомолог не должен любить насекомых». И я никогда не считала судьбы своих героев тяжёлыми. Обычные, по российским меркам, жизни.

Спасибо! Да, почитайте. Мне Клюкина порой представлялась как старшая из "Сестёр" Бодрова.

Замечательная рецензия!!!

Благодарю!)

Каждая женщина, я полагаю, хочет быть защищённой и слабой.

Вы полагаете неверно. Я не хочу быть слабой и не понимаю тех людей, кто этого хочет.

Это на Вас так повлияла последняя прочитанная вами книга: "Миф о красоте. Стереотипы против женщин" ?

Нет. Я и прочитала-то её совсем недавно, а слабой быть никогда не хотела.

Ну значит, я ничего не смыслю в женщинах...Что Вы делаете сегодня вечером? Я должен узнать о них как можно больше! Когда мы можем встретиться? И сколько будет стоить факультатив?

У вас действительно странные представления о женщинах. Я не спорю, есть и такие, которым хочется быть слабой, но мне это представляется нелогичным и даже патологичным: ну кто захочет быть бедным, а не богатым? Одноногим, а не двуногим? Дохляком, а не выносливым? Зачем в своих же желаниях лишать себя ресурса? Неужели вы об этом не задумывались?
Сегодня вечером я работаю. И вообще я очень сомневаюсь, что мы живём в одном городе, статистически это маловероятно. Если вы действительно хотите больше узнать о женщинах, вам нужно просто внимательно смотреть и слушать. А также понять, что обобщения типа «каждая женщина...», скорее всего, окажутся ложными. Мы все разные, это факт. Как и мужчины.

Давайте в скайпе тогда общаться!

Я буду внимательно слушать.