16 февраля 2023 г. 18:53

2 Черновик фанфика за 700 рублей

Пришел однажды фанат саги, и по совместительству - фикрайтер, в магазин, и говорит: “Хочу почитать роман про Асоку”. Берет, покупает книгу, и в предвкушении, что вот, хоть что-то новенькое - все фанфики перечитаны вдоль и поперек, все фильмы и сериалы пересмотрены - наконеч-то будет хороший контент. Приходит он домой, открывает книгу, начинает читать… И разочарованно захлопывает ее обратно через пару часов, желая не ощущать этого разочарования от потраченных впустую денег.

Потому что не стоит черновик фанфика, пусть и напечатанный на бумаге, семьсот рублей.

Сюжет у книги, на удивление неплохой, но сильно недоработанный, отчего кажется, что персонажи все какие-то слишком картонные. Нет ощущения того, что вот, пришла Империя на Рааду, песец лот-котятам, как и должно, по идее ощущаться. Ты просто читаешь, даже не погружаясь в текст.

У персонажей напрочь отсутствует логика - Асока воевала, так в чем проблема соврать местным, что она была в ополчении против Сепаратистов на Войне Клонов, раз они не понимают, с чего это она ими командует, и откуда у нее такие знания? Нет, мы будем молчать, нихрена не объясним, просто потому что.

Конечно, пипл схавает, куда ему деваться.

Про слог я промолчу. На вукипедии (да простят меня закоренелые фанаты) книгу называют детской, возрастной ценз у нее 12+, и слог, увы, соответствует - тавтология, опечатки, повторение одного и того же разными словами на протяжении всей книги...

Я понимаю, нужно и для детей что-то писать, но кажется, что этот новый канон диснея просто забивает болт сам на себя, стараясь заработать как можно больше при минимальных затратах. Зачем тогда детский роман ставить в основную линию романов, наравне с другими, более серьезными? Тот же Траун, Тимоти Зана написан гораздо лучше. Откройте конвейер для детишек, и для них пишите подобное нечто.

Про соответствие с каноном… Ну, сказания о джедаях положили огромный болт на книгу, изменив всю историю Асоки с момента приказа 66 до ее присоединения к повстанцам.