11 февраля 2023 г. 15:12

В первой части книги говорится много всего, но смысл один - чтобы стать "ленивой мамой", надо научить ребенка постепенной самостоятельности во всем, а не делать за него из принципа "Ну я сама быстрее, качественнее, аккуратнее, а то он еще поранится и т.д.". Это основная мысль, все. Еще выделила для себя несколько цитат: 1) Я люблю себя, чтобы были силы любить близких и быть им полезной.
2) Ради счастья детей найдите свой рецепт счастья. Не надо жертвенности и надрывной усталости. Не забывайте заботиться о себе.
Плюс еще мне показалось, что повествование слегка неупорядоченное какое-то, много всего, но все об одном и том же.
Часть 2. Про самостоятельную игру, еду, уборку игрушек и сон. Даются конкретные советы с разбором разных ситуаций, как поступить в той или иной из них. Автор не навязывает своё мнение: "Делайте только вот так, и все будет хорошо", а предлагает, дает понять, что это лишь один из вариантов решения проблемы, каждый случай и каждый ребенок индивидуален, и надо находить рабочие способы решения проблемы конкретно для своего ребенка. Ну это тоже очевидный факт. Для себя взяла некоторые советы на вооружение, но в целом все это в принципе и было у меня в голове.
Часть 3. Про самостоятельный выбор и чувства ребенка. "Сам"- это не значит оставить ребенка наедине с проблемой, это значит участвовать в процессе выстраивания отношений со сверстниками в качестве советчика, выслушивать, сопереживать, предлагать варианты решения.
Понравилась глава про приучение ребенка к труду, к выполнению посильных обязанностей по дому, про умение помогать, хорошие советы, можно взять на вооружение. Важно учить ребенка ответственности, не навязывая ему чувство вины и стыда.
Ну и в заключение было несколько глав про воспитание в стиле коучинг - это все-таки сложно в реальной жизни, но в будущем хочется попробовать.

Может потому, что был опыт общения с племянниками, уже какая-то картина мира в моей голове выстроилась, как надо, как не надо поступать, то ничего кардинально нового я для себя не открыла. К положительным моментам отнесу простоту написания, забавные ситуативные иллюстрации, ну и польза для тех, кто совсем ничего не знает про воспитание детей.