10 февраля 2023 г. 15:32

3.5 Я два раза не повторяю не повторяю

Я не читала "Богатый папа, бедный папа", если вы тоже — книга "Фейк" — не лучший выбор для знакомства с Кийосаки. Мне она попалась случайным образом, я ее "точила" довольно долго по моим меркам.

Книга написана в американской манере повторов ("а теперь я перескажу то, о чем я говорил на прошлой странице. А во второй главе я перескажу то, что упоминал в первой. А теперь приготовьтесь, я перескажу свою самую знаменитую книгу. А теперь я перескажу книгу такого-то, а потом снова вернусь к тому, о чем говорил в первой главе."), возникает ощущение, что некоторые отрывки автор сам у себя копировал и вставлял в другую главу. Или ему просто доставляло удовольствие крутить одно и то же несколько раз. Можно было бы ожидать, что он будет смотреть на одно явление под разными углами, но нет: он просто повторяется.

Странным образом я не испытывала раздражения (иначе бы я бросила читать), книга как будто вгоняет в легкий транс. Может быть, так и задумано.

Теперь о сути. То, что написано в этой книге, я слышала и раньше из других источников, поэтому у меня не было ни потрясения, ни реакций отрицания, я просто принимаю многие вещи как данность, как факт. Кийосаки писал о фейковых деньгах и фейковом образовании в 2018-2019 и предсказывал серьезнейший кризис и коллапс привычной финансовой системы, а я живу в 2022м и кое-что наконец начинаю понимать, собирать кусочки пазла. До полного понимания мне далеко, я и не думала, что просветлею, прочитав эту книгу. Но я, по крайней мере, уяснила для себя пару простых и внятных моментов в своих отношениях  с деньгами и планах на ближайшие десять лет. Эта книга побудила меня оглядеться по сторонам и посмотреть на многие вещи иначе, а это немало.

Я почитаю еще и "Богатый папа, бедный папа", мной теперь движет любопытство: в ней столько же воды, или все-таки она другая?

там такая же водянистая вода. В папе.

ок, буду знать) но она типа бестселлер и самая его знаменитая книга )

Возможно. Не читал. Но многие говорят, что там прям прописные истины по обращению с деньгами описаны. У каких-то людей из интернета книга поменяла жизнь.
А так, последние лет 15 книга на слуху. И руки не доходят. Наверное, мне и не сильно это нужно. Хотя и хочется иногда. )

мне иногда кажется, что нужные нам книги приходят вовремя )

Книга написана в американской манере повторов ("а теперь я перескажу то, о чем я говорил на прошлой странице..").

Интересное наблюдение! :)
А это художественная книга или нон-фикшен?

нон-фикшн

Какие интересные наблюдения! я тоже давно к нему примериваюсь, и Папа даже лежит у меня в читалке, да все отвлекают более захватывающие авторы. Надо будет почитать - держа фигу в кармане на повторах)

Пожалуй, у многих американских авторов это есть. Я вот думаю: может, это так они и в тексте отрабатывают принцип восьми касаний? Восемь раз толкнул - бац, и куплено. Ну, или проглочено - в этом конкретном случае. С первого раза какой же лопух поверит?

вот буквально вчера это же обсудили с подругой-психотерапевтом, она примерно то же сказала. Говорит, десять раз повторить — так ведь до читателя дойдет! И он закроет книгу с ощущением, что он ВСЕ ПОНЯЛ, такой молодец ))