Black_cat

9 февраля 2023 г. 17:03

Роланд Митчелл,изучающий творчество поэта Рэндальфа Паддуба, обнаруживает в ветхом томе в библиотеке неофициальные письма поэта. Согласно им, у гениального творца была романтическая связь с Кристабель Ла Мотт, ещё одна поэтесса. Это пока не подтвержденный факт,но он способен изменить биографию и восприятие творчества обоих писателей,и явно стает венцом исследовательской работы Роланда.

Чем не роман- детектив? Но внезапно в повествование врываются поэзия, письма, дневники- целые выдержки из них, потом появляется Мод Бейли,которая вносит своим присутствием романтическую линию, но это роман обременен вопросами морали, долга и выбора. Вообще,мне кажется об этом романе невозможно рассказать. Дергаешь за один сюжетный повторот- и следом за ним появляется другой. Тянешь за него- и история идёт по совершенно иному пути. Это многослойный, трудный для чтения роман, но который при этом приносит большое удовольствие и удовлетворение с последней дочитанной строчкой - тайна раскрыта, чувства открыты,впереди- новая жизнь. Байетт невероятно талантлива. Она полностью выдумала Паддуба и Ла Мотт, но писала о них так ярко, что я собиралась при первом прочтении искать информацию о них, веря, что они существовали реально. Байетт сама писала стихи, сама писала письма и дневники,и делала это удивительно - совершенно другой стиль, как будто другой человек писал.

Мне сложно рекомендовать этот роман. Он многогранен, сложный для чтения,но совершенно при этом поглощающий. Он не даётся тебе сразу, но,если ты дошел до финала, вознаграждает тебя целым ворохом эмоций и чувств. Один из лучших прочитанных мной романов.