6 февраля 2023 г. 20:45

1 Разочарование

Как поклонник вселенной Ведьмака - книг и игр - не смогла пройти мимо этой книги. И каково же было мое разочарование.
Что касается издания, первое, что бросается в глаза - мешанина шрифтов. Тут нам и цитаты на полстраницы, и абзацы, и сноски с комментариями... Страницы просто перегружены этими шрифтами. Прямую речь принято заключать в кавычки, зачем еще курсивом ее выделять? Из этого курсива состоит половина книги.

По содержанию. Написать такую скучную книгу и с такой нелюбовью к создателям Ведьмака - надо постараться. Начиная от «Сапковского-алкоголика» и заканчивая «руководством cd project red, которые ничего не понимают в играх».
Ожидала историю создания игр, в том числе о визуальных разработках и написания саундтрека, а получила перечень имен программистов, и тонны воды ни о чем от автора.

Абсолютно не понял вашу претензию. Эта книга ОРИЕНТИРОВАНА на рассказ тех закусочных нюансов, которые не были на слуху до этого. Я извиняюсь, а вы точно поклонник вселенной? Вы говорите о том, что ждали историю разработки игр, но она буквально рассказана в великолепном "Мир Ведьмак". Плюсом к этому история о создании игр тут рассказана вполне предостаточно, чтобы понимать общие представления. Я являюсь диким фанатом этой вселенной и прочитал книгу на одном дыхании за день. Но даже я, человек, который, казалось бы, знает вообще все, что только можно об этой вселенной и CDPR - выявил для себя гигантское множество новых нюансов и деталей со временем разработки первой и второй части игр. Даже я. Хотя количество изученной информации о студии, их играх и писателе может быть сопоставимо тысячам страниц.

Перечитал ваш отзыв два раза, но так и не понял, в чем заключается претензия и почему вы не смогли найти в этой книге рассказ о разработке самих игр.