2 января 2014 г. 21:22

"Впервые на русском! Книга - открытие!"
"Писатель, по популярности соперничающий с самой Агатой Кристи"
"Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир!"

И другие занимательные отзывы на красивой, глянцевой обложке книги. Ну, как такую не купить?
То, что книга имеет экранизацию (и даже не одну) я не знала. Однако, об этом легко было догадаться по её подаче во время продажи.
Вот о том, что книга имеет награды - вот об этом я бы точно не догадалась.

Не поверите. Но мне было скучно читать, этот, минуточку, цитирую: "Выдающийся триллер, который заслуженно стал классикой".
Мало кого я люблю так, как очаровательных мошенников. И даже убийцы в моих глазах - нечто как минимум незаурядное, что-то, с чьей природой я бы хотела познакомиться. Но с каким трудом я продиралась сквозь страницы.
Конечно, вначале я дала себе щелбан - моя вина, что мне скучно, действие просто не началось. Терпи, терпи, скоро пойдёт.
Да, когда начался основной сюжет, стало намного легче.

Но у автора, Патриции Хайсмит, и правда есть невероятный талант.
Прописывать персонажей настолько подробно, что они становятся скучными.
Всё описано слишком детально - возникает ощущение, будто это жанр "письменной ролевки", если вы понимаете о чем я. Если нет, то вспомните любой рисунок, любую картинку с персонажем, героем, забитую прорисованными чешуйками, амулетами, блестками, надписями. Подробности, которые не нужны, детали, которые не задевают. Моменты, которые должны были ударить эмоциональностью опущены. Бдыщ! - мимо. Несмотря на то, что нам ткнули в очень печальное и жестокое детство Рипли, мне не стало его жаль. Он меня совсем не очаровал.
Жалость к нему не испытываешь, но вот жалко он выглядит. Истеричный, не очень умный, не особо продумывающий свои ходы (может, я слишком притязательна, но кто так убивает, право слово), эмоциональный не по делу.
Итальянская жизнь, её колорит, её краски и оранжевая жара сиесты поблекли в книге. Опустились до сухого описания и перечисления.
Факты, факты, факты, не особо развивающие, мало что мне дающие.
Подразумеваю, что фильм выглядит в разы лучше, ибо в фильме есть актеры, а актеры могли бы вдохнуть жизнь в Тома и Дикки.
Без этого в них нет какой-то искры. Сверхзадачи. Он слишком легок дыханием, этот "очаровательный гедонист". Нет стержня в талантливом мистере Рипли.
Хотя я бы назвала его "Удачливый мистер Рипли".
Ибо парню, по сути, просто жутко везло.

Итого: если вы хотите знать, как убить прозу и сюжет сухим повествованием с излишком слов, то почитайте книгу.
А жаль, жаль.
Я так люблю талантливых плутов в потертых шляпах.

Примечание.
В рамках игры "Несказанные речи"

Ветка комментариев

Да и оценка не самая низкая. Скорее, это мое личное разочарование.
Боюсь, некоторые авторы избаловали меня другим видом персонажей.
Спасибо за оценку)