2 января 2014 г. 21:22

"Впервые на русском! Книга - открытие!"
"Писатель, по популярности соперничающий с самой Агатой Кристи"
"Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир!"

И другие занимательные отзывы на красивой, глянцевой обложке книги. Ну, как такую не купить?
То, что книга имеет экранизацию (и даже не одну) я не знала. Однако, об этом легко было догадаться по её подаче во время продажи.
Вот о том, что книга имеет награды - вот об этом я бы точно не догадалась.

Не поверите. Но мне было скучно читать, этот, минуточку, цитирую: "Выдающийся триллер, который заслуженно стал классикой".
Мало кого я люблю так, как очаровательных мошенников. И даже убийцы в моих глазах - нечто как минимум незаурядное, что-то, с чьей природой я бы хотела познакомиться. Но с каким трудом я продиралась сквозь страницы.
Конечно, вначале я дала себе щелбан - моя вина, что мне скучно, действие просто не началось. Терпи, терпи, скоро пойдёт.
Да, когда начался основной сюжет, стало намного легче.

Но у автора, Патриции Хайсмит, и правда есть невероятный талант.
Прописывать персонажей настолько подробно, что они становятся скучными.
Всё описано слишком детально - возникает ощущение, будто это жанр "письменной ролевки", если вы понимаете о чем я. Если нет, то вспомните любой рисунок, любую картинку с персонажем, героем, забитую прорисованными чешуйками, амулетами, блестками, надписями. Подробности, которые не нужны, детали, которые не задевают. Моменты, которые должны были ударить эмоциональностью опущены. Бдыщ! - мимо. Несмотря на то, что нам ткнули в очень печальное и жестокое детство Рипли, мне не стало его жаль. Он меня совсем не очаровал.
Жалость к нему не испытываешь, но вот жалко он выглядит. Истеричный, не очень умный, не особо продумывающий свои ходы (может, я слишком притязательна, но кто так убивает, право слово), эмоциональный не по делу.
Итальянская жизнь, её колорит, её краски и оранжевая жара сиесты поблекли в книге. Опустились до сухого описания и перечисления.
Факты, факты, факты, не особо развивающие, мало что мне дающие.
Подразумеваю, что фильм выглядит в разы лучше, ибо в фильме есть актеры, а актеры могли бы вдохнуть жизнь в Тома и Дикки.
Без этого в них нет какой-то искры. Сверхзадачи. Он слишком легок дыханием, этот "очаровательный гедонист". Нет стержня в талантливом мистере Рипли.
Хотя я бы назвала его "Удачливый мистер Рипли".
Ибо парню, по сути, просто жутко везло.

Итого: если вы хотите знать, как убить прозу и сюжет сухим повествованием с излишком слов, то почитайте книгу.
А жаль, жаль.
Я так люблю талантливых плутов в потертых шляпах.

Примечание.
В рамках игры "Несказанные речи"

Хорошая рецензия. Но все же книжка не так и плоха.

Да и оценка не самая низкая. Скорее, это мое личное разочарование.
Боюсь, некоторые авторы избаловали меня другим видом персонажей.
Спасибо за оценку)

Книгу не читал, но фильм видел. Такого мерзкого, отвратительного главного героя я еще не встречал. Несмотря на всю харизму Деймона сопереживать этому червяку у меня не получилось. Хотя стоит признать аферу он провернул знатную.

Удачливую. Да уж, он не заслуживает никаких восторгов. Всегда странны такие герои. Словно автор хочет доказать, что такие люди существуют. Да, это факт.
Но я не уверена, что хочу с ними знакомиться.