25 января 2023 г. 07:57

5 Ося с Кисой и сегодня среди нас )))

"12 табуреток" познакомили меня с последователями Великого Комбинатора, которые здесь и сейчас придумывают наполеоновские планы обогащения, но чаще всего остаются у разбитого корыта? Это нонфик покруче художки. Сам поражаюсь, как автору удался такой трюк! Среди героев мамаша, готовая преступить закон ради капризов дочки, наивный крестьянин, поверивший в звезду своего соседа-кредитомана, мошенники-адвокаты, пытающиеся замутить воду ради корысти, престарелая невеста на пороге банкротства из-за очередного альфонса и много других забавных и наивных персонажей.

После «12 табуреток» я окончательно убедился, что ярко и интересно можно писать про любой предмет. Персонажи - клиенты микрофинансовой организации, где работает Йана Бориз.
Чего нет в книге? Нудятины, профтерминов, увещеваний. Что вместо них? Скетчи с оригинальными сюжетами. Такой нонфик, честно признаться, встречаю впервые.
Лёгкий метафоричный язык затягивает, заставляет глотать одну страницу за другой. Цитаты не уступают Ильфу и Петрову ( не зря же название отсылает к их шедевру) Но главным достоинством лично для меня стало море юмора - то дерзкого, то едва уловимого, а то и сквозь слезы. А в конце каждой из 12 глав ждёт полезный совет, которого не дадут ни в одном банке.

Учитывая, что на Литрес и Ридеро книга выложена бесплатно, автор, по всей видимости, неплохо крутит кошельками своих героев )))