22 января 2023 г. 11:43

4.5 Педагогу и не только

Изначально был фильм, смотрели еще в институте, чтобы написать задание по предмету,  ожидала нечто нудное, отдающее нафталином, но углубившись в сюжет, взяла книгу.

Макаренко  ведёт описание своей деятельности в детской колонии для беспризорных ребят. Рассказывает, как шаг за шагом находил подход к детям, как выбирал методы воспитания и воздействия. ⠀

Помимо поиска того самого метода,  здесь описывается становление детей как настоящей ячейки общества. Педагогическая поэма - это не поэма о педагогике как таковой, потому что в ней отвергаются и отрицаются все педагогические принципы, об этом будут свидетельствовать стычки с "шишками", "коллегами", гостями колонии. ⠀

Стоить отметить, что колония в поэме носит название в честь Максима Горького. Все дети проникнуты творчеством писателя, чтят его как человека, как товарища, трепетно перечитывают его письма. Дети искренне ждут встречи со своим кумиром.

Хотя времена сейчас изменились, актуальность книги не исчерпывается.

Прочитав одну книгу, можно узнать историю превращения маленькой кучки беспризорных детей в прекрасных советских тружеников; понять всё то, что чувствует педагог, когда хочет действительно помочь ребёнку.

На меня в момент чтения, тогда была подростком) книга произвела огромное впечатление! Надо перечитать) читала в моей любимой серии "Классики и современники".

0 22.01.23