sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 января 2023 г. 20:04

3 Когда хочется плакать

С этим автором я знакома по другой её книге. Тоже не простой, с замысловатым сюжетом и скачками во времени. Но вот оценки получились разные.

Поначалу всё было хорошо, и мне даже нравилось. Лариса Райт умеет заинтриговать, где-то вставить воспоминание, где-то лёгкий намёк, и вот читатель уже с нетерпением ждёт развития событий. Но потом случился перебор с

спойлер
завербованными американской разведкой агентами.

И это было настолько неправдоподобно, что просто даже глупо. А ещё смешно, ну, когда не знаешь, то ли крутить пальцем у виска, то ли смеяться.

Семья была дружная. Папа лётчик. Мама… а вот не помню, домохозяйка кажется, поддерживала быт. Две дочери и сын. Жили, как все, ну почти. Имели свои традиции, мечтали, ссорились-мирились, ездили летом на море, строили планы… А потом семья распалась… костяк нарушился, и рухнуло всё, во что они верили.
От некогда большой семьи осталось всего две сестры, и обе они несчастны, вот только боятся признаться в этом друг дружке.

— Счастливая ты, — обернулась Саша к сестре.
— Счастливая, — эхом отозвалась Ира. Потом добавила: — И ты тоже.
— И я, — согласилась Саша.
Ира закрыла за ней дверь. Обеим счастливицам очень хотелось плакать.

Проще солгать, сделать вид, что всё хорошо. Что у тебя хороша дружная семья, и никаких любовных историй на стороне. Что дело, которым ты занимаешься, твои куклы, делают тебя счастливой, и большего тебе не надо. Что прошлое не болит, что будущее не страшит. Что можно ходить вокруг да около, не говоря о главном.
Но однажды прошлое возвращается в виде того, кого они теперь называют просто Человеком. И приходится признать, что он всё же не полностью ушёл из их жизни.

По жанру книга напоминает любовный роман, но с более серьёзным сюжетом. Линия отца и матери, сложная, запутанная, трагичная. Старшая дочь с её неустроенной личной жизнью, которая вроде бы и есть, но разделена на две части. Средняя дочь, которой тяжело найти общий язык с мужчинами (секс не в счёт). Сын, у которого тоже семейная жизнь дала трещину. Все их трагедии - из детства, с того самого момента, как они поняли, что не всё, что говорят взрослые правда. А память подкидывает всё новые и новые воспоминания. Вот только - «память наша осторожна и избирательна. Одних она казнит, других оберегает, третьим позволяет собой гордиться, но никого не награждает собой в полной мере. Да, люди помнят события, помнят друг друга, помнят какие-то слова и чувства, но двое слуг памяти — грифель и ластик — работают слишком слаженно для того, чтобы позволить нам беспрестанно наполнять сосуд воспоминаний.»

KillWish
4/10

Ветка комментариев

а может просто придумал, в смысле, думает, что помнит)

Возможно :)