sofocherry

писатель Софи Ричер

16 января 2023 г. 16:52

5 ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ на русскую классику

Книгу можно буквально за утро прочитать. Ну или за вечер, кому как удобнее)

Если коротко, то суть здесь в том, что учительница попросила одного из своих (не самых лучших) учеников прочитать пару-тройку книг по школьной программе, чтобы подготовить его к сдаче ЕГЭ. И чтобы он коротенечко поделился своими мыслями. Парень воспринял это как вызов, челлендж и пошел читать с пьес (потому что они короче), а закончил.. Ну, там сами узнаете чем)

Должна признаться, эта книга просто чудо. Серьезно. Она забавная, но при этом в ней задаются серьезные вопросы как к русской классике, так и к жизни в целом.

Конечно, подобный пересказ и мысли подростка на тему некоторых произведений могут и не понравиться, но знаете, чем это не повод поспорить с персонажем и пойти перечитать? У меня вот серьезно возникло желание полистать «Бедную Лизу», «Горе от ума» и даже перечитать «Идиота».

Освежить, так сказать, в памяти.

Вся книга построена на том, как герой анализирует прочитанную классику, выкладывая на книги отзывы в своем блоге. А дальше, как это и принято в соцсетях, идут комментарии его одноклассников и той самой учительницы. Там есть и переписка с директором школы, и с обеспокоенной (странно вообще-то, чего она беспокоится) мамой. Есть фрагменты из жизни парня вне сети и книг, где он даже размышлять постепенно начинает иначе)

Это прямо книга о зарождении книжного блогинга) Добрая, забавная, коротенькая и при всем этом довольно таки содержательная) Советую!)

Прочёл список книг, по поводу которых хохмит авторка. И сразу обнаружил, что из 14 пунктов многого (6 пунктов из 14) в школьной программе моего времени не было. Подозреваю, что нет и сейчас.

Александр Островский - Бесприданница
Иван Гончаров - Обломов
Уильям Шекспир - Ромео и Джульетта
Уильям Шекспир - Король Лир
Антон Чехов - Дядя Ваня. Три сестры.
Фёдор Достоевский - Идиот

Разные школы занимаются по разным программам, так что всякое возможно.

Мы только «Короля Лира» в школе не изучали) Остальное было)