BOOK_HEROINE

16 января 2023 г. 13:29

"… на работу мозга и мыслительный процесс влияют постоянные переключения. Десять лет назад среднестатистический человек переключал внимание каждые 3 минуты. Сегодня он делает это каждые 45 секунд"️

Вы представляете, с какой скоростью и как часто мы отвлекаемся??? И на что️

В этой сумасшедшей гонке за жизнь в современно мире мы упускаем самое важное - саму жизнь. Мы все стремимся больше успеть, больше узнать, больше преодолеть и достичь, но на самом деле не всегда понимаем, зачем нам это нужно. При этом упускаем из вида детали, делающие жизнь на самом деле насыщеннее и ярче.

Мы не слышим запаха кофе, который вливаем в себя по утрам, потому что непременно опаздываем на встречу.

Мы не ощущаем вкуса салатной заправки в обед, потому что торопимся по своим делам, или, что еще хуже, тут же их обсуждаем.

Мы не задерживаемся на подольше в местах, где легко дышится или спокойно душе, потому что впереди еще куча мест на карте, которые нужно посетить и в которых нужно отметиться.

Мы забываем имена, события, даты прочитанных книг, статей или сюжеты фильмов и спектаклей, потому что не обсуждаем это, ведь некогда, потому что впереди новые новости и поток информации, обрушивающийся на нас с утра до вечера никак нельзя остановить, ведь надо быть в курсе всего.

Мы не видим, как растут наши дети, потому что работаем, чтобы они ходили не только в школу, но и еще в 50 кружков, чтобы вырасти такими же.

Мы не замечаем, как стареют наши родители, потому что после работы мы самосовершенствуемся и нам некогда позвонить или заехать…

И все это сопровождается дикой напряженностью, стрессами, депрессиями и выгоранием.

А что, если и половина из всех этих спешек нам ни к чему? Автор книги доносит хорошую мысль - достигать своих целей можно и без сумасшедших скоростей. А еще очень заманчиво описывает все те удовольствия, которых мы себя лишаем, вечно торопясь куда-то, и тут уж действительно хочется замедлиться, чтобы все попробовать.

Я не то чтобы ярый последователь направления slow life, но всячески стараюсь максимально находиться в моменте и по себе знаю, как трудно сохранять баланс и спокойствие в этом мире достигаторов.

На этой почве меня даже накрыло недавно.

А Катина книга оказала мне большую поддержку. Помогла мне выдохнуть и понять, что большинство того, за чем гонятся другие или того, что пытается навязать сеть, мне совершенно не нужно. И вот я снова в своем темпе. Отстаю от других и радуюсь этому.

Если вы тоже хотите слегка замедлиться, но не знаете, с чего начать, предлагаю вам познакомиться с этой маленькой книгой, внутри которой вас могут ждать большие перемены.

П.С. Периодически автор противоречит сама себе, но я списала это на издержки современной жизни. В основном же идеи ее здорово вдохновляют и мотивируют)

Источник

Отличная рецензия, спасибо!!!
Спешка действительно бич нашего времени... Люди думают что делая на скорости много дел, эти дела реально решены именно так, как хотелось бы... А в выходит, что кое-как... Я стараюсь не менять особо, не всегда выходит, но стараюсь ..)

Спасибо! Мне очень приятно))
И я стараюсь все время держать в голове, что спешить мне некуда)