16 января 2023 г. 00:17

4.5 Что такое Нормальность и кому дано судить о ее границах.

С автором я уже знакома по его произведениям "Кукушата Мидвича", "Чокки" и некоторым рассказам. И похоже я начинаю втягиваться в фантастику.

Эта книга мне понравилась тем, что здесь поднимается тема нормальности. Кто её определяет? Кому дано право судить, где её границы и что выходит за её приделы? Интересно, что здесь этот вопрос еще завернут в тему религиозности в мире, выжившем после ядерной катастрофы.

Но как люди могут помнить свою историю, если ничего от нее не осталось, только фантазии о том, что могло быть ДО? Даже само определение ядерной бомбы им неизвестно. Никакой документации о любых технологиях не сохранилось. Единственное, что дошло до этих дней, это какая-то часть Библии и чья-то работа с описанием внешности человека: голова, два глаза, один нос, один рот, две руки с пятью пальцами на каждой, две ноги и так далее.

Сложите один плюс один и получится новая религия, согласно которой любая мутация воспринимается как промысел дьявола, а любое отклонение от Нормы нужно карать самым жёстким способом. Получится очень суровое общество, в котором придется жить главным героям.

Но это далеко не весь основной сюжет. Темы в книге многослойны и как только разбираешься с одной - сразу открывается другая. И в конечном итоге приходишь к рассуждениям о том, что же делает человека человеком. Почему так важны перемены и умение меняться, почему старое и отжившее пытается себя сохранить и почему у таких явлений нет шансов. Что нужно, для того, чтобы идти в ногу со временем. И многое другое.

"Главное для живущего — жизнь, главное в жизни — перемена, перемена — это движение, мы находимся внутри этого движения."

Мне нравится, что эти мысли масштабируются от самого малого - одного человека, и далее по нарастающей до устройства небольших групп людей в обществе, государств, планет, миров. Это очень впечатляет и будоражит мое сознание.

Определенно я продолжу знакомится в творчеством автора и далее в планах "День триффидов", тем более они у меня под одной обложкой.