GarrikBook

15 января 2023 г. 22:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Я просто влюбился...

Признаюсь, что пока читал был уверен, что оценка будет ниже.
Причины две:
Несвойственное для меня рваное чтение: то 2 страницы, то сразу 200.
В середине показалось, что автор перебарщивает с письмами в издательства и ответами на них.
Но когда дочитал понял что без этого всего, полной картинки не сложилось бы.
Теперь Мартин Иден протиснулся на первое место в моём личном рейтинге книг, где он вместе с Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке разделяют высшую ступень моих самых любимых книг.
Я хочу снова её взять и прочитать добавив к 100 стикерам ещё столько же, а может и больше.
Знаю, что весьма поверхностно пишу рецензии и говорю о книгах, уделяя внимание в первую очередь своим эмоциям, а не подробному анализу книги, и её сути, поэтому и в этот раз не буду делать исключений.
Но признаюсь, что так и тянет сейчас поговорить и о политике, о смысле жизни, о любви, о классовом неравенстве, о деньгах, о свободе и рабстве, да обо всём - как же я люблю классическую литературу!
Классика вызывает во мне эмоции, которые обычно сидят где-то очень глубоко.
Автор словно вышел на трибуну и сказал такую речь, с которой я полностью согласен и не согласен одновременно!
Каждый персонаж в книге во мне вызывал настолько противоречивые чувства, что порой мне казалось, будто я схожу с ума!
Для меня это очень сильное произведение, которые вызывает гамму эмоций и чувств.
Книга, которую уже хочется перечитать.
Я так и не смог для себя ответить ни на один вопрос, скорее ещё больше запутался. Верить в себя и в то, что ты делаешь разумеется нужно, но:
Где та грань, которую нельзя переступать и есть ли она вообще??
Когда уже пора спускаться с небес на землю?
Сколько человек смогли, а сколько нет? И имеет ли это значение?
Кто я? Вершитель своей собственной судьбы или я просто в потоке, который так или иначе уже созданный кем-то и преодоленный много сотен тысяч раз до меня?
☆Однозначно советую книгу. И не потому что она на слуху у каждого, а потому-то она на слуху, так как по праву это заслужила!☆
Я впечатлён и влюблён в это произведение всем ♥ и душой!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

1 2

Шикарные рецензии! Не прибедняйся) Я все читаю с удовольствием. Мартина Идена надо уже прочитать, давно куплена ë-мое! А вот Повесть о настоящем человеке это новое. Заказал.

Привет)) Спасибо! Это я через время реагирую так на комментарии под видео, с одной стороны считаю, что давно стал невосприимчив, но понимаю, что всё равно начинаю оправдываться, причём там, где об этом речь и не заходила. Работаю над собой! ))) Повесть о настоящем человеке стала книгой ориентиром, от которой я отталкиваюсь оценивая остальные. Так для меня именно она на данный момент является образцом того, как нужно писать книги! Однажды тоже с удовольствием, не смотря на оценку, прочитаю об этих двух книгах и твои рецензии!

Дочитал! Я думала, поставишь оценку ниже, учитывая, как долго ты её мучил. Рада, что тебе книга понравилась. А теперь читай Ирвинг Стоун - Моряк в седле , испытаешь те же эмоции.
Ещё рекомендую Николай Островский - Как закалялась сталь и Максим Горький - Мать , если ещё не читал. На ту же тему, очень крутые.

Привет. Дочитал! Но такой период был связан с неким моим настроем всегда так в праздники. А Мартин Иден эта книга меня не мучала, скорее наоборот)). Вчера прочитал в один присест 200 страниц и не остановился пока не прочитал, и не потому, что надо уже, а потому что не смог оторваться, а в конце не мог поверить в финал происходящего!
Спасибо за советы все три закинул себе в закладки в ЧГ, чтобы не потерять! Причем в последних покупках купил Горькова и выбирал как раз Между книгой Мать и Дело Артамоновых, как понимаешь второй вариант победил!))

Очень советую вот здесь взять по 180 рублей Как закалялась сталь, Мать. Заказываю здесь уже не первый раз, все книги качества новых.

Пока только к ним присмотрюсь так как: https://www.youtube.com/watch?v=mVYuaiQLd-A&t=439s ))))

Ну блииииииин… Бальзака читать, когда можно Горького с Островским и Стоуном бахнуть )))) Мелкобуржуазно, хых! :D И Бальзак у тебя не вызовет таких эмоций, там всё ровненько )))

)))) тут такое дело, я сейчас знакомлюсь с новыми авторами разбираясь в собственном читательском вкусе! Островского уже читал, как и Горького, а вот с Бальзаком не знаком и как я пойму, мой он автор или нет если не прочитаю пару его произвидений?))

А, ну тоже верно. Мне кажется, Бальзак тебе покажется слабоватым. Ну посмотрим, интересно :)

А, и загляни в Мопассана, какой-нибудь Ги де Мопассан - Милый друг . Он увлекательнее Бальзака.

Вот увидел бы сейчас Бальзак твои комментарии, разозлился ни на шутку))

Мне кажется, у Бальзака характер был похож на мой, - добродушный и легкомысленный - и ему было бы абсолютно пофиг на мои комментарии )))

Мне кажется, они - просто разные) Хотя, прослушанные, Жизнь Мопассана и Тридцатилетняя женщина Бальзака... в памяти моей, уже сплелись в одну... но, как в отзыве на Жизнь, я писала ... Бальзак был первым... воть))... только перечитав отзыв, вспоминается, итог девы Мопассана, а так... девица Бальзака - преобладает в памяти)

И вообще, у Бальзака, мне нравится его понимание женщины, а так... много воды может вылить, да...

Ой как ты права - они хоть и разные по стилю, но главное их подряд не читать, потому что очень похожи по темам, так что у меня тоже, скорее всего, некоторые их произведения слились в одно ^_^

Французы.;)

Дело Артамоновых мне очень книга нравится) буду ждать рецензию

Но я пока от Горького отдыхаю. Тяжело далась мне его Максим Горький - На дне (сборник) в плане атмосферы!

Соглашусь с другим комментарием, ваши рецензии читаются с удовольствием, спасибо!)
Мартин Иден - прекрасен, читала давно правда, но эмоции были схожи, хотелось кричать везде и всюду «это лучшее, что я читала!». Теперь после вашей рецензии захотелось снова перечитать и восхититься

Спасибо большое. Книга действительно великолепная. Сколько эмоций внутри после неё, невероятно.

Так это и есть настоящая рецензия, когда рецензент рассказывает о своих впечатлениях, выделяя то, что понравилось / не понравилось, и объясняя почему.
Мартина Идена начинала читать раз пять, и столько же раз бросала. В моей голове просто не укладывается слепая любовь героя к Руфи.
Но после вашей рецензии дам книге ещё один шанс.

Эта слепая любовь очень многое символизирует + она нужна чтобы на контрасте потом было всё отчётливей видно.
Насчёт эмоции я понял, что зря написал об этом. )))

Сколько мыслей... а эта книга, не знаю откуда она взялась, в общем... дома у мамы, она... лежит и лежит... и... я до нее так и не дошла...
Даже не знаю, дойду ли) Бывает, что очень популярное, и то, что все должны прочитать - не тянет... когда со всеми)))

У меня почти так же, но это в основном если речь о новых книгах, а о классике немногг иначе она скорее для меня входит а некий негласный список книг, которые нужно прочитат.

Да я тоже к классике норм... и хочу, и часто возвращаюсь, но тут... может, потому что она просто в шкафу, лежит... неизвестно откуда взявшаяся))

))) домовушка может у Вас тоже любит читать))

Точно, это его собственная книга))) И я нутром чую, что чужое трогать - НЕЛЬЗЯ!)))
(может на ты?)

Я только за. Но если вдруг забудусь напомни))

если вдруг забудусь напомни

аналогично))

Договорились))

"Сколько человек смогли, а сколько нет".
Ну, на этот вопрос дал хороший ответ ещё Некрасов:
"Чтоб одного возвеличить, борьба
Тысячи слабых уносит.
Даром ничто не даётся: судьба
Жертв искупительных просит."

Хороший повод почитать Некрасова, спасибо!

Одна из моих любимых книг. Если честно, боюсь перечитывать, потому что не уверена, что во второй раз испытаю те же или похожие эмоции. В то время книга оказалась как никогда кстати...
А рецензия прекрасная, как и всегда, впрочем. Спасибо, Игорь! Люблю читать Вас :)

Оксана, спасибо огромное за такую высокую оценку моих рецензий. Очень приятно.
А книга действительно прекрасная.

Все супер с рецензиями, нужно писать, как душа лежит)! Не читала пока Лондона, даже как-то стыдно ( Когда-то в детстве он был в моем прочитанном, а вот в зрелом возрасте нет.

Благодарю, напросился на комплименты, бессовестный я человек))
А у меня с ним так купил аж три его книги и ни одной не читал до этого момента, дул, а зачем покупаю, а если совсем не мой автор?! Но слава Богу всё хорошо! Не зря покупал) Кстати Мартина Иена так хотел прочитать, что купил аж 2 одинаковые книги!)))

бессовестный я человек))

- фу таким быть, ахах
Ну видишь, значит точно суждено было) У меня так с Франзеном случилось, по скидке скупила всего его книги, но вроде не прогадала, поэтому радует))

)))) везучие))

Интересно,Игорь, что ты думаешь о Руфь? В нее принято бросать помидорами, ты тоже осуждаешь девушку?

Галина, привет, нет ни в коем случае. Единственное, что я от неё не ожидал, что она придёт к нему в номер! В остальном все её поступки объяснимы! Она любила и он любил, но случилось то, что случилось. Так хочется написать, но это всё будут спойлеры.

Напиши, обсудим прочитанное. А вообще можно писать спойлеры вот так,

спойлер
тогда желающие прочтут,а не желающие пройдут мимо)

Мне тоже показалось, что ее поступки объяснимы и вовсе не тем, что она снобка или жадная до денег (иначе она изначально Мартина бы не выбрала).Тут скорее зависимость от семьи,от мнения матери. Но и Мартин ведь не показывал никакого прогресса, повезло ему, что в результате его заметили, но как создавать семью, заводить детей с человеком, который себя прокормить не может, вечно закладывает костюм, т.е. это ведь нищета.

Та даже было , что она сразу подумала о детях. Согласен, она смотрела вперед. Разумеется с любимым и в горе и радости и в шалаше и в замке. Поэтому я написал, что персонажи в книге на протяжении книги вызывали совершенно разные мысли и эмоции. Сейчас понимаю, а потом нет!

И снова 100% попадание!) класс. Вот ты и дочитал эту легендарную вещь)

Это точно! Действительно легендарное и очень сильное произведение, которого уже не получится забыть!

1 2