6 января 2023 г. 15:30

4.5 Смелость - это когда вы идете вперед

После прочтения этой книги или скорее сборника репортажей, я поняла что обязательно напишу про нее рецензию. Эта репортерка (пользуюсь наименованием автора) заслуживает того, чтобы о ней писали! Но почему то я это дело постоянно оттягивала, и вот, наконец, у меня до этого дошли руки.

Этот сборник стоит прочитать хотя бы ради непревзойденной Нелли Блай (настоящие имя не столь звучное: Элизабет Джейн Кокран) и в общем то именно ради нее я и читала. Ознакомившись с ее биографией, я не поверила, казалось, что эта персона выдумана. Сами подумайте, юная репортерка, жившая в под конец 19 века, начавшая свою карьеру с яростной защиты прав женщин, успевшая столько всего сделать за свою жизнь, что наши современницы только диву даются. И правда, женщина сумевшая в реалиях викторианских устоев объехать весь мир в одиночку, наперегонки с главным героем романа Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней  и снискавшая уважение его автора, женщина, даже девушка, столь открыто раскрывающая коррупционную систему Мексики, что правительству пришлось поставить ее перед выбором, либо тюрьма, либо изгнание, ну и наконец женщина в более поздние годы освещавшая ужасы творившиеся во время Первой мировой. И это далеко не весь список, я лишь упомянула кое что из того, что не было включено в сборник. Заинтересовались?

o-r.jpg

Это собрание статей начинается именно с того репортажа, который сделал Нелли Блай популярной, а именно криминалистическое расследование на тему условий внутри психбольницы. Для проникновения за стены этого учреждения Нелли Блай симулировала душевную болезнь с амнезией. И надо сказать, что она с успехом выполнила свою задачу, с таким успехом что весь мир содрогнулся после выхода ее статьи... Конечно, сейчас мало кто находиться в неведении в этом отношении, но все равно я всю книгу прочитала с интересом. Эти репортажи заставляли меня иногда глубоко задуматься, а иногда просто посмеяться. И в общем то, за сто лет с лишним мало что изменилось,  мне даже кажется что описываемые проблемы никуда не исчезли, некоторые наоборот стали более глобальными.

Только попав в беду, мы понимаем, как мало в мире доброты и милосердия

Я очень благодарна этому сборнику, за то что он погрузил меня в атмосферу викторианского времени, мне близка это тематика. Сама по себе личность Нелли Блай очень вдохновляющая. Она показывает, что у каждого есть шанс выйти за "рамки возможного", но для этого нужна смелость идти вперед. У меня во время чтения постоянно было ощущение будто я прохожу какой то квест вместе с ней. О прочтении уж точно не жалею и всем советую с собранием репортажей ознакомиться, возможно, это будет книга которая примирит вас с нон-фикшн.