28 декабря 2022 г. 15:21

Когда-то, еще во времена студенчества, нам на социологии дали задание поразмыслить и дать обоснованное мнение в коротком эссе какой по-нашему мнению политический режим походит России. В то время, я написал, что историческая традиция в нашей стране сложилась так, что мы не сможем жить в ином политическом режиме, кроме как в авторитаризме, т.к. многие привыкли, что многие очень важные вопросы за них решает кто-то другой,так проще и легче жить. И прошло примерно 13-14 лет с того момента, я взял в руки эту книгу и вспомнил, про это свое сочинение. И даже в чем-то схожее нашел в своих мыслях тогда и в некоторых выводах в этой книге. За это время многое изменилось, в том числе и мои взгляды. И не сейчас не хочется, чтобы все решали без меня, но временами бывает очень страшно за сейчас и за будущее. Т.к. в мире будущего, России будущего предстоит расти моему сыну. Но какой будет она, уже решается сейчас.
Книга заставляет остановится и подумать, а почему это тогда произошло, почему взрослое население 90-х, начало 2000-х позволило случится тому, что случилось. Теперь остается надеяться, что мы научимся жить не только при авторитаризме.